"Укрзализныця" вновь негодует из-за недополучения компенсации за перевозку льготников

В "Укрзализныце" заявили, что за перевозку пассажиров льготных категорий в январе железным дорогам компенсировано лишь 3,2%. В ведомстве вновь сетуют: из-за отсутствия полной компенсации нет возможности улучшать качество услуг и обновлять подвижной состав
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе текущего года железными дорогами Украины предоставлено льгот по перевозке отдельных категорий граждан (в дальнем и пригородном сообщениях) на сумму 25,2 млн грн, из которых железнодорожной отрасли компенсировано из бюджетов разных уровней только 0,8 млн грн, что составляет 3,2%, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В сообщении отмечается, что железнодорожным транспортом осуществляется перевозка 26 льготных категорий граждан в полном объеме. Однако из года в год наблюдается негативная тенденция несвоевременного и неполного возмещения расходов от перевозки льготных категорий граждан, что существенно ухудшает финансовое состояние отрасли. В частности, недополученные средства не позволяют улучшать качество услуг для пассажиров и обновлять подвижной состав.

Так, в 2012 году железными дорогами было перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 367,6 млн грн, а компенсировано — 175 млн грн, что составляет 47,6%.

К тому же суммы, которые закладываются на эти цели в бюджетах местных органов власти, не покрывают реальных расходов железнодорожного транспорта от перевозки льготников.

В условиях ограниченности ресурсов государственного бюджета для обеспечения надлежащей компенсации железнодорожному транспорту за льготные перевозки необходим эффективный механизм финансирования компенсационных выплат за льготный проезд. Этот механизм должен предусматривать предоставления адресной денежной помощи на оплату услуг за проезд для граждан, которые больше нуждаются в социальной защите.