"Укрзализныця" возвращается к пятидневной рабочей неделе, а в скоростных поездах заработает Wi-Fi

Руководители "Укрзализныци" и Министерства инфраструктуры анонсировали ряд позитивных изменений в работе отрасли

Добавлено уточнение по Донецкой железной дороге (ДонЖД)

"Укрзализныця" вернется к пятидневной рабочей неделе. "Немного информации для персонала железных дорог. Вчера Радой УЗ принято решение о переходе на 5-дневный режим работы по всем железным дорогам Украины", — сообщил в социальной сети Facebook и.о. генерального директора"Укрзализныци" Александр Завгородний.

По словам главы ведомства, решение принято обдуманно и экономически обосновано. "Расчеты показывают , что при том объеме перевозок, которые мы имеем в данное время, перевод на такой режим работы позволит увеличить показатели экономической эффективности минимум на 3-5 %", — написал А.Завгородний.

При этом пресс-служба УЗ уточняет, что режим полного рабочего времени будет восстановлен на всех железных дорогах, кроме Донецкой. ДонЖД единственная в первом полугодии 2015 не выполнила согласованные критерии эффективности работы железных дорог. К ним относятся: объемы приведенной продукции, плановый показатель по фонду оплаты труда без учета индексации доходов, а также выполнение планового задания по производительности труда.

Напомним, что "Укрзализныця" перешла на четырехдневный рабочий день в конце февраля 2015 года. "Для того чтобы не потерять значительную часть коллектива, "Укрзализныця" перешла на четырехдневную рабочую неделю. Это вынужденный шаг", — пояснял тогда и.о. главы ведомства Максим Бланк.

Кроме того, Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский анонсировал запуск бесплатного интернет-доступа по Wi-Fi. "Завершился тендер по предоставлению услуги Wi-Fi на скоростных поездах. На трех поездах Hyundai (HRSC-2-003, HRSC-2-008 и HRSC-2-009) уже установлено оборудование для Wi-Fi и началось тестирование", — написал на своей странице в соцсети Facebook А.Пивоварский.

По словам министра, до 31 августа 2015 года все скоростные поезда будут оборудованы, и услуга включится полноценно.