"Укрзализныцю" ожидают миллиардные убытки из-за перевозок льготных пассажиров

В "Укрзализныце" заявили, что ожидаемые убытки от пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на конец текущего года составят 8 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По ожидаемым данным, на конец 2012 года убытки от пассажирских перевозок составят около 8 млрд грн, сообщает пресс-служба "Укрзализныци". За десять месяцев они достигли отметки более 5 млрд грн.

Напомним, "Укрзализныця" планирует оплатить в текущем году в государственный бюджет страны и целевые фонды 11,7 млрд грн, что больше прошлогоднего уровня на 1,3 млрд грн. В том числе в госбюджет планируется оплатить 4,4 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в "Укрзализныце" констатируют потерю доходов из-за уменьшения перевозок грузов и отсутствия индексации грузовых тарифов — ведомство уже недополучило запланированных доходов в размере 1,7 млрд грн.

В ведомстве отмечают, что при таком раскладе расходы растут и за десять месяцев "Укрзализныця" ожидает затрат в размере 46 млрд грн.

Так, затраты на материалы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 23,6% (974,8 млн грн), затраты на электроэнергию выросли на 15,5% (521,1 млн грн), затраты на топливо — рост на 8% (283 млн грн) и затраты на фонд оплаты труда с начислениями выросли на 13,6% до чуть больше 2 млрд грн.