Упаковщики начали в Вышгороде раздельный сбор бытовых отходов

Упаковщики начали в Вышгороде раздельный сбор бытовых отходов
Вышгород стал местом, где реализуется пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов. Финансирует его Украинская Упаковочно-экологическая коалиция
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Идею Украинской упаковочно-экологической коалиции (УкрПЕК) запустить проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов поддержали местные власти. Инвесторами проекта выступили PepsiCo Украина, "Кока-Кола Бевериджиз Украина", Tetra Pak, "Элопак-Фастов", "Кен-Пак (Украина).

В августе местные власти Вышгорода подписали с УкрПЕК меморандум, который затем был утвержден на сессии Вышгородского горсовета.

Горожанам предлагают оставлять в специальных контейнерах-колоколах закрытого типа бумагу и картон, картонную упаковку из-под напитков, стекло, пластик, полиэтилен, жесть и тому подобное — так называемые непищевые отходы, которые можно перерабатывать. Такие контейнеры отличаются от обычных ярко-желтым цветом и специальными значками. Сейчас в городе их установлено 87, а всего будет 100.

Отходы из этих контейнеров будут дополнительно сортировать, а затем отправлять на соответствующие перерабатывающие заводы.

А именно — сначала отвозить на дополнительную сортировку в Бучу. По словам руководителя МЧП "Рада" Петра Семко каждый месяц на перерабатывающие заводы предприятие поставляет около 500 тонн вторичного сырья. Сейчас отходы разделяют на несколько групп: макулатуру, ПЭТ-тару, алюминевые и жестяные банки, пенопласт, стекло, тетропак. Отходы привозят из Бучи, Украинки, Коцюбинского, Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля.

Сортировочная линия в Буче

После старта проекта вышгородцы смогут меньше платить за вывоз мусора, так как значительная его часть будет попадать в "желтые" контейнеры, заметил мэр Вышгорода Алексей Момот. Кроме того, он надеется, что в городе появиться завод по переработке бытовых отходов, а значит — дополнительные рабочие места.

Пилотный проект финансируют компании, входящие в УкрПЕК. Они оплачивают закупку и установку контейнеров-колоколов, а так же финансируют информационную кампанию для населения — включая программу для школ, вывоз и досортировку собранного сырья на сортировочной линии.

Пока что у жителей города есть возможность разделять отходы на две группы: подлежащие переработке и неподлежащие (в частности, пищевые) — последние как и раньше необходимо выбрасывать в обычные контейнеры. Со временем количество контейнеров для ТБО планируют увеличить — поставить отдельно для стекла, отдельно для бумаги и т.п. Правда, сроки введения такой практики пока не называют.

"Думаю, реально первые результаты мы сможем оценить не ранее чем через полгода — год, — замечает Анна Таранцова, представитель УкрПЕК. — Ожидается что прирост сбора отходов упаковки будет составлять до +10% процентов ежегодно. А к 2020 году доля ресурсоценных компонентов, собираемых посредством раздельного сбора составит не менее 30% от общего объема твердых бытовых отходов".

Для Украины вопрос раздельного сбора и переработки отходов крайне актуален. Нынешняя ситуация абсурдна тем, что свалки перегружены, но при этом перерабатывающие предприятия закупают вторичное сырье за рубежом — на 80% работают на импортном сырье.

Сейчас в Украине только бытовых отходов — около 10 млн тонн, и 94% этих отходов отправляются на свалки, уточнил глава УкрПЕК Владимира Слабый. При этом 6 тысяч свалок официальных и более 30 тысяч несанкционированных.

К экологическим проблемам загрязнения окружающей среды присоединяются экономические. Ежегодно украинские перерабатывающие предприятия — а их в Украине более 100 — закупают за границей вторсырья на $80 млн. Больше всего тратят на закупку макулатуры, около $55 млн. В том числе и находящийся в Обухове крупнейший в Европе переработчик бумаги. Ежегодно комбинат импортирует из Европы дополнительно более 100 тыс тонн.

По подсчетам УкрПЕК, из вторсырья, которое вывозится в Украине на свалки, можно было бы изготавливать ежегодно продукции на 5 млрд гривен.

Упаковщики, инициировавшие проект в Вышгороде, надеются, что другие компании захотят сделать подобный проект в других городах. "Мы всегда рады поделиться своей экспертизой в этом вопросе", — говорит Ана Таранцова.

При этом, в УкрПЕК замечают, что для создания в Украине системы раздельного сбора мусора с повторной переработкой отходов внедрения подобных инициатив недостаточно.

Чтобы такая система, доказавшая свою эффективность в большинстве стран Европы, заработала и у нас, необходимо внедрение соответствующего законодательства. Например закона "Про упаковку и отходы упаковки", который предполагает введение принципа расширенных обязательств производителя в Украине. Этот принцип предполагает, что производители товаров в таре и упаковке отвечают за сбор и утилизацию таких отходов в соответствии с нормой переработки, которую устанавливает закон. Такой принцип должен действовать и в части других отходов: батарейки, электронное оборудование вышедшее из употребления, шины, масла и т.д, считают в УкрПЕК.