Условия конкурса по приватизации "Укртелекома" максимально обезопасили от судебных разбирательств

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко объяснил некоторые спорные условия приватизации "Укртелекома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

по продаже "Укртелекома" будет проведен 28 декабря. Об этом сообщил глава ФГИ Александр Рябченко.

По его словам, конкурс пройдет в форме аукциона. Шаг на аукционе будет 1% от стартовой цены (105 млн. гривен – шаг, стартовая цена за 92,8% акций госкомпании составит 10,5 млрд. грн.)

Рябченко объяснил некоторые пункты условий приватизации. В частности, он прокомментировал норму, согласно которой в конкурсе не могут принимать участие компании, доля государства в которых превышает 25%. "Эта норма вызвана неоднозначностью украинского законодательства", - заявил глава ФГИ. По его словам, в Законе о приватизации госимущества не указано, касается это ограничение только государства Украины или других стран тоже. Это оставляет возможности для различных трактовок потенциальными участниками конкурса и возможных судебных исков, считает он.

Приватизационной комиссией было принято компромиссное решение о том, что в условиях конкурса будет прописано "и Украина, и другие страны", заявил Рябченко.

Таким образом в конкурсе не смогут принять участие такие крупные телекоммуникационные холдинги с госдолей, как Deutsche Telekom, Telenor, "Ростелеком".
А основными претендентами на покупку становятся украинская компания "СКМ" Рината Ахметова и российская АФК "Система".

Также Рябченко заявил, что ограничение участия в конкурсе компаний, доля которых на украинском рынке связи превышает 25%, не касается акционеров этих компаний. Это означает, что в конкурсе может принять участие акционер "Киевстара" Altimo (Альфа-Групп).

Также Рябченко заявил, что ориентировочная величина инвестиций в спецсвязь составит для покупателя около 200 млн. гривен. Напомним, среди условий конкурса есть пункт о том, что покупатель должен будет в течение двух лет после покупки создать отдельную телекоммуникационную сеть специального назначения, то есть вывести спецсвязь в отдельное подразделение и бесплатно передать ее в госсобственность.

Глава Фонда госимущества считает, что государственный пакет акций ОАО "Укртелеком" будет продан за 11-12 млрд грн. Александр Рябченко заявил, что оценочная стоимость оператора не дотягивала до 7 млрд грн. Но фонд определили стартовую цену, исходя из рыночной капитализации компании на момент принятия решения.

По его словам, ряд потенциальных участников конкурса, обращавшихся в ФГИ до объявления конкурса, называли в качестве цены покупки, на которую они рассчитывают, сумму, ниже стартовой - до 8 млрд грн.