Утиную ферму в Черниговской области все-таки построят, несмотря на возражения местных жителей

Компания "Регион-продукт Украина" планирует построить в Черниговской области утиную ферму на 10 млн. голов

ООО "Регион-продукт Украина" планирует построить в Черниговской области (с. Евминка, Козелецкий р-н) утиную ферму на 10 млн. голов.

Как сообщается на сайте Черниговской облгосадминистрации, ферма будет состоять из десяти птичников. Общее количество голов — 10 млн. Строительные работы уже ведутся.

"Участок строительства расположен в восьми километрах в северо-восточном направлении от села Евминка. В настоящее время земли взяты в аренду ООО "Регион-продукт Украины". Ферма будет состоять из восьми площадок, на которых будут размещаться по 10 птичников", — говорится в сообщении ОГА.

Согласно ему, компания планирует реализовывать утиное мясо как на внутреннем, так и на внешних рынках, в частности на европейском.

Эпопея со строительством утиной фермы длится уже давно. Ранее этот комплекс должны были построить возле с. Бобринец Кировоградской области, но под давлением местных жителей его возведение было снято.

Ранее сообщалось, что жители города Остер и сел Евминка, Полесское, Беремицкое, Крехаев, Леточки, Летки, Булахов Черниговской области собирают подписи под обращением к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины и главе СБУ с требованием вмешаться и расследовать обстоятельства выдачи разрешений на строительство утятника в зоне компактного проживания людей.