В 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — эксперт

Что нам готовит грядущий новый 2013 год на рынке недвижимости: стабильность, рост цен, их снижение или же нововведения?

В целом ситуация на рынке недвижимости в 2013 году не изменится. Можно будет наблюдать ситуацию 2012 года, если не будет валютных колебаний.

"Но подготовиться к возможным изменениям, таким как колебания курса доллара и законодательные изменения, все же стоит", — говорит эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По мнению эксперта, доллар может приблизиться к отметке 9,0, а это означает, что возможно стоимость жилья в долларовом эквиваленте подешевеет. В гривневом эквиваленте особых изменений ожидать не стоит.

"Как только пройдут выборы, в следующие месяцы, возможно, будут введены налог на недвижимость. Также ожидаются изменения, касающиеся БТИ, земельных ресурсов. Либо это опять же оттянется на год, и будет некая стабильность. Поэтому если будут ужесточены налоги, если будет окончательно введен закон о ограничении платежей наличными, то, соответственно, это на рынке отразится", — комментирует эксперт Сергей Костецкий, передает "Обозреватель".

Также не стоит ожидать снижения ставок ипотеки, так как этот банковский продукт может только вырасти. Все этом может привести к тому, что рынок недвижимости вообще работать не будет.

Самым важным моментом эксперт выделил ограничение наличных расчетов.

"На сегодняшний день закон уже принят, но он еще не работает, но если он вступит в силу, то на рынке это отразится только негативно. При продаже или осуществлении сделки продажи любого типа недвижимости, нужно будет все деньги пропускать через банк. А большая часть населения Украины зарплату получает в конвертах и это может усугубить покупку недвижимости. Так как неизвестно, будут ли контролироваться денежные потоки граждан или это наоборот сможет помочь гражданам упростить процесс оплаты", — отметил Костецкий.