В 2013 году Украина сохранит выпуск стальных труб на уровне 2,1 млн. тонн

В инвесткомпании "Арт Капитал" полагают, что удержанию объемов выпуска продукции в отрасли посодействует запуск нового производства трубной заготовки в Украине и снижение пошлин на импорт отечественных стальных труб в Европу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Снижение пошлин на поставки украинских бесшовных труб в ЕС и запуск "Днепростали" (новое производство трубной заготовки, введенное в промышленную эксплуатацию компанией "Интерпайп" в октябре 2012 года. — Ред.) будут способствовать выпуску бесшовных труб в стране. Поэтому трубное производство в Украине в следующем году, как минимум, останется на уровне 2012-го — порядка 2,1 млн. тонн. Если же на Харцызском трубном заводе смогут привлечь новые заказы — возможен и умеренный рост производства", — такой прогноз в комментарии "Делу" огласил старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины ожидают, что по итогам 2012-го отечественное производство труб сократится на 6% в сравнении с прошлогодним результатом — до 2,091 млн. тонн. По оценкам вице-президента ассоциации "УкрМет" Сергея Грищенко, в нынешнем году трубная отрасль страны сократит выпуск продукции на порядка 9% против итога-2011.

Как следует из данных правительственной статистики, в 2011 году в Украине было выпущено 2,225 млн. тонн труб — на 25% больше, чем в 2010-ом. Основной вклад в этот производственный прирост внес Харцызский трубный завод (ХТЗ, входит в состав группы "Метинвест"). На ХТЗ в прошлом году увеличили выпуск продукции более чем вдвое в сравнении с показателем-2010, до свыше 630 тыс. тонн — максимум для предприятия на протяжении последних нескольких лет. В текущем году выполнение заказов для трубопроводных проектов в Средней Азии на ХТЗ завершили, и с мая завод очень заметно уменьшил объемы производства.

По итогам 11 месяцев 2012 года, уровень производства на Харцызском ТЗ, по данным ИА "Интерфакс-Украина", составил 378 тыс. тонн, что на 32% меньше, чем за аналогичный период-2011. За то же время украинские активы ТКК "Интерпайп" (основной производитель данной продукции в стране) нарастили выпуск труб на порядка 5-16,5% против января-ноября прошлого года. Суммарный объем производства на трех заводах ТКК — "Нико Тьюб", Нижнеднепровском трубопрокатном и Новомосковском трубном заводе — достиг по завершении одиннадцати месяцев текущего года 1,043 млн. тонн. продукции.