В 2015 году компания Жеваго увеличила производство, но сократила чистую прибыль

Железорудная компания Ferrexpo в 2015 г. сократила чистую прибыль почти в 6 раз, в настоящее время ведет переговоры с кандидатом на должность председателя совета директоров

Горнорудная компания Ferrexpo Plc, контролируемая народным депутатом Украины Константином Жеваго, в 2015 году сократила чистую прибыль в 5,84 раза до $31,458 млн. В 2014 году этот показатель составляла $183,84 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка Ferrexpo снизилась на 31% — до $961 млн, EBITDA — на 37%, до $313 млн. В сообщении отмечается, что капитальные инвестиции в прошлом году сократились на 72% — до $65 млн. Чистая задолженность компании возросла на 28% — до $868 млн.

По итогам года было произведено 11,662 млн тонн окатышей (+5,8%), объем продаж увеличился на 1,5%, до 11,33 млн тонн.

"Ferrexpo является одним из самых низкозатратных производителей окатышей в мире. Это позволяет компании оставаться прибыльной и генерировать денежный поток в условиях текущего сырьевого кризиса. Значительно увеличилось производство премиальных окатышей, с содержанием железа 65%, расширилось присутствие Ferrexpo на ключевых рынках. В 2015 году цена реализации Ferrexpo превзошла индекс Platts для железной руды с содержанием железа 62% на 11%, а производственная себестоимость сократилась на 30%", — цитируются в сообщении компании слова Майкла Абрахамса.

Рост интереса к премиальным окатышам объясняется спросом на них со стороны металлургических компаний, в то время как цена железной руды сокращается из-за избытка предложения.

Компания также объявила о назначении нового независимого неисполнительного директора в совет директоров. Им стал сэр Малкольм Филд, который имеет опыт работы в таких компнаиях, как WH Smith, MEPC, The Civil Aviation Authority, HMSO и Odgers Berndtson. В настоящее время он является неисполнительным диретором в Hochschild Mining PLC, с 2003 по 2015 гг. был неисполнительным директором в Petropavlovsk PLC.

Кроме того, Майкл Абрахамс напомнил, что в текущем году он покинет пост председателя совета директоров компании. В настоящее время идут переговоры с потенциальным преемником.

Ferrexpo — железорудная компания, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Третий в мире экспортер окатышей. Основные производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОКи, расположенные в Украине.