В 2015 году МАУ увеличит перевозку пассажиров на 26%

В 2015 году МАУ перевезет около 4,8 млн пассажиров, это на 1 млн или 26% больше, чем в 2014 году. Однако в 2016 году темп роста перевозок сохранить не удастся: в компании планируют увеличить перевозку пассажиров на 17% по сравнению с 2015 годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авиакомпания МАУ по итогам 2015 года увеличит перевозку пассажиров на 26% или на 1 млн человек, до 4,8 млн пассажиров по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщил президент компании Юрий Мирошников.

"Самое приятное, что это больше, чем в 2013 году, — мы превысили рекордный для нас до сих пор 2013 год, последний докризисный год. Кроме того, мы это сделали с меньшим количеством самолетов и персонала", — сообщил президент МАУ.

По его словам, управленческий учет по международным стандартам (IFRS — Internationаl Financial Reporting Standards) прогнозирует прибыль компании по итогам уходящего года.

"Эти показатели требуют от нас все наши партнеры — лизингодатели, страховщики, банки... При этом результат по украинским стандартам бухгалтерского учета будет отрицательным. Это связано со значительными курсовыми колебаниями, которые были наиболее чувствительны в феврале 2015 года", — сказал Мирошников.

В 2015 году МАУ открыла шесть международных маршрутов из Киева, один из них дальнемагистральный Киев-Пекин, шесть региональных международных прямых маршрутов, в основном из Львова и Одессы, два внутренних рейса Киев-Запорожье и Киев — Ивано-Франковск и успели "поэкспериментировать" с внутренними региональными рейсами Львов-Одесса и Харьков-Одесса.

Однако в 2016 году компания хоть и рассчитывает увеличить перевозку пассажиров, но тем роста будет меньше, чем в нынешнем году.

"Планы есть, бюджет утвержден. Мы рассчитываем превысить 5-милионный рубеж по пассажиропотоку и выйти на 5,5 млн пассажиров, это будет примерно 17%-й рост по сравнению с 2015 годом", — отметил Юрий Мирошников.

Для обеспечения такого роста показателей, МАУ в 2016 году рассчитывает на увеличение своего парка воздушных судов.

"Мы уже не можем обеспечить дальнейший рост без расширения флота. Мы ожидаем поступления шести самолетов, все они будут Boeing 737-800NG, один из них новый, с завода, и пять — не новых, но достаточно молодых. Ближе к осени уйдет два самолета классической серии (закончится лизинг). Поэтому средний возраст флота МАУ останется стабильным — на уровне 11 лет", — констатировал президент МАУ.