В 2015 году украинский уголь подорожает — Минэнерго

Весной Министерство энергетики и угольной промышленности намерено дать старт реформе угольного сектора. Это может привести к существенному подорожанию сырья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До конца февраля 2015 года Министерство энергетики и угольной промышленности намерено окончательно составить, утвердить и начать внедрение плана по реорганизации украинской угольной промышленности. Об этом на пресс-конференции заявил глава ведомства Владимир Демчишин.

По его словам, основная новелла реформы будет состоять в создании рыночных условий для всех украинских шахт, поскольку дотаций на покрытие разницы между себестоимостью производства и стоимостью одной товарной тонны угля на рынке в бюджете 2015 года не предусмотрено. "Ранее на некоторых шахтах себестоимость добычи угля превышала 1400 грн/тонна. И я говорю только о государственных активах — у частников эта цифра гораздо меньше", — отметил министр. По словам Демчишина, необходимо будет поднимать стоимость угля для госшахт, а также выводить их на рынок, чтобы они могли конкурировать на нем с другими поставщиками.

Также министр отметил, что будет составлен список шахт, подлежащих реорганизации. закрытию, а также приватизации. "Мы видим возможность в приватизации как решении проблемы дотации в отрасль", — отметил Демчишин.