В 2016 году на мировой фармрынок выведут 7 новых препаратов

Фарминдустрию ожидает выход 7 новых препаратов, большинство из которых будут применяться в терапии заболеваний печени и ВИЧ

В скором времени фармацевтические компании могут вывести на рынок семь препаратов, которые являются потенциальными блокбастерами, с ежегодными продажами более $1 млрд. Большинство лекарственных средств будут применяться в терапии заболеваний печени и ВИЧ, о чем указано в отчете Thomson Reuters.

Эксперты Thomson Reuters отмечают, что в 2016 г. фарминдустрию ожидает очередной продуктивный год, хотя и не такой, как 2015 г., когда появилось 11 новых препаратов-блокбастеров, пишет "Фармацевтический вестник".

Прогнозируется, что рекордные продажи продемонстрирует обетихолевая кислота, предназначенная для лечения хронического заболевания печени. Согласно консенсус-прогнозу, продажи препарата в 2020 г. составят $2,6 млрд, а новый комбинированный препарат компании Gilead Sciences для лечения ВИЧ принесет компании около $2 млрд к 2020 г. Продажи других ожидаемых препаратов превысят $1 млрд. Среди них — препарат от гепатита MSD и лекарство от лейкемии AbbVie.

Thomson Reuters пока не рассматривает два новых препарата Roche — атезолизумаб и окрелизумаб, продажи каждого из которых ожидаются на уровне $3 млрд в год, так как пока не известно, когда именно появятся эти ЛС на рынке — в этом году или в следующем.