В аэропортах Украины авиакомпании смогут платить в 10 раз меньше за обслуживание

Министерство опубликовало проект приказа, в котором предусматривается возможность введения пониженных коэффициентов к ставкам аэропортовых сборов для этих предприятий

Мининфраструктуры планирует удешевить для авиакомпаний обслуживание в аэропортах Львов и Донецк. Речь идет о сборах за посадку-взлет, обслуживание пассажиров в аэровокзале, обеспечение авиабезопасности и за сверхнормативную стоянку воздушного судна. Согласно проекту, для обоих аэропортов возможно установление коэффициентов от 0,2 до 0,1 к ставкам сборов. То есть авиакомпании смогут в Донецке и Львове платить в пять-десять раз меньше, чем сейчас за те же услуги.

В пояснительной записке отмечается, что принятие приказа поможет этим двум аэропортам привлечь новые авиакомпании и соответственно дополнительный пассажиропоток. Так, аэропорту Донецк прочат увеличение числа рейсов в 2013 году до 22,5 тыс., а пассажиров — до 1,32 млн человек. Число рейсов во Львове, по прогнозам, может увеличиться до 13,5 тыс., а пассажиропоток вырастет до 853 тыс. человек.

При этом доходы от неавиационной деятельности в следующем году у аэропорта Львов вырастут до 93,8 млн гривен, а у аэропорта Донецк — до 352 млн гривен. Отчисления в государственный бюджет, как ожидается, вырастут до 14,4 млн гривен (в 2012 будет 12 млн гривен) и 40 млн гривен (в 2012 — 29 млн гривен) соответственно.