В Азовском море можно ловить только бычка, хамсу и тюльку (обновлено)

В акватории Азовского моря для полноценного промышленного вылова осталось, только три вида рыбы: бычок, хамса и тюлька, тогда как раньше их было около сорока

Дополнено комментарием Госрыбагентства

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации рыболовов Украины со ссылкой на данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ), за последнее десятилетие в Азовском море более чем в сто раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в десять раз — судака, камбалы-калкан.

"Хотя сегодня и выписываются лимиты на вылов около 30 видов рыбы в Азовском море, но 95% всего вылова составляют тюлька, хамса и бычок. Другие виды рыбы вылавливаются в мизерном количестве", — цитируется глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

По его словам рыбные запасы Азовского моря уничтожены в результате того, что в течение последних двадцати лет происходит "потребительское, грабительское отношение к Азовскому морю, которое порой граничит с преступлением".

Согласно данным Азоврыбоохраны в 2015 году в Азовском море было выловлено 16,738 тыс. тонн рыбы. Основную часть из всего добытого, составляют бычки (10,7 тыс. тонн), тюлька (5,573 тыс. тонн), и хамса (209,5 тыс. тонн). Остальную часть улова составляют: пиленгас, судак, карась, тарань.

В то же время Госрыбагентство Украины заявляет о стабильности запасов промышленных видов рыб в Азовском море и констатирует рост вылова по отдельным видам (бычок, тюлька, хамса и т. д.).

"В истории рыбного промысла Украины на Азове, начиная с 90-х годов, никогда не было 40 промысловых видов. В начале 90-х основную массу промысловых уловов составляли три вида — судак, тюлька и хамса. В начале 2000-х было пять основных промысловых видов — судак, пиленгас, бычки, хамса и тюлька", — прокомментировали в агентстве.

Основными промышленными видами Азовского моря в 2016 году, как и в начале 90-х, есть три вида — бычок, тюлька и хамса. Согласно данным официальной статистики, за первый квартал 2016 в Азово-Черноморском бассейне среди морских видов рыб, вылавливаемых преобладают тюлька (7001 тонна, рост в 1,5 раза), бычок (1187 тонн, увеличение в 2 раза), шпрот (128,4 тонн, рост в 75 раз), сельдь черноморский — (6,2 тонны, рост в 3,5 раза), черноморский калкан — (6,2 тонны, рост в 2,7 раза), пелингас (9, 5 тонн, увеличение в 1,4 раза) и креветки (22,5 тонн, увеличение в 1,4 раза).

В 2018-2019 гг. прогнозируют увеличение вылова калкана и пиленгаса, так как в этом году режим соленности достиг максимальных 13,6 о/оо.