В Брюсселе заявляют, что "Южный поток" не является приоритетом для ЕС

Для Еврокомиссии остается приоритетом диверсификация газоснабжения путем открытия "южного коридора", но "Южный поток" — это инфраструктурный проект, и он должен соответствовать законодательству ЕС

Газопровод "Южный поток" не является приоритетом для Еврокомиссии, ее приоритет — в диверсификации газоснабжения путем открытия "южного коридора", связывающего европейский энергетический рынок с Каспийским регионом, заявила официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер.

"Могу повторить, что для нас важным является то, чтобы на территории Евросоюза уважалось союзное законодательство, касается ли это государственного контракта, экологии, окружающей среды, энергетики или конкуренции", — сказала Бергер в четверг на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, "Южный поток" — это инфраструктурный проект, и он должен соответствовать законодательству ЕС.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в обход Украины в страны Южной и Центральной Европы. В "Газпроме" планируют поставить первый газ по газопроводу уже в конце 2015 года, а выйти на полную проектную мощность — в 2018 году.