В Давосе назвали ключевой тренд филантропии: интернет и информационные технологии

На 5-м круглом столе по филантропии, состоявшемся сегодня в Давосе, обсуждали, как с помощью интернета коренным образом изменить благотворительную деятельность в мире, сделать ее более эффективной и прозрачной, привлечь к ней как можно больше людей

"Интернет революционизирует филантропию!" - это утверждение стало красной нитью круглого стола по вопросам благотворительности в Давосе, который уже в пятый раз организует Фонд Виктора Пинчука.

В дискуссии об информационных технологиях в сфере благотворительности приняло участие новое поколение филантропов — интернет-бизнесмены Эрик Шмидт, директор Google, и Шон Паркер, соучредитель Facebook, а также Napster и Plaxo.

Российским опытом благотворительности с использованием интернета поделился россиянин, основатель инвестиционного фонда Digital Sky Technologies (DST) Юрий Мильнер.

Американским опытом делился старший советник по инновациям государственного секретаря США Алек Росс. Он рассказал об эффективных инструментах государственных благотворительных организаций.

А вот у модератора круглого стола Челси Клинтон, дочери 42-го президента США Билла Клинтона, имеется богатый опыт частной филантропии — она активно работает в Фонде Клинтона и в Глобальной инициативе Клинтона.

65% американцев жертвуют через онлайн


Челси Клинтон и Алек Росс на круглом столе по филантропии в Давосе-2012

Сегодня интернет становятся ключевым трендом в благотворительной сфере, считает Челси Клинтон. В подтверждение своих слов Челси Клинтон привела такие цифры: в 2001 году всего 4% американцев жертвовали через онлайн, а в в 2011-м — 65%.

После событий 11 сентября всего одно из десяти пожертвований делалось через интернет, а после цунами в Японии в прошлом году — 40% взносов.

40% людей, которые собираются пожертвовать деньги на благотворительность, ищут направления и проекты благотворительной помощи именно в социальных сетях.

С тем, что интернет, проникнув в филантропию, действительно делает ее более массовой и более демократичной, согласился и Алек Росс, старший советник по инновациям госсекретаря США. И этот тренд уже действует: на масштабные значимые проекты собирают десятки миллионов долларов именно через интернет и массовые сети. При этом каждый отдельный взнос небольшой — обычно это сумма в пять, десять, двадцать долларов.

В Украине стартовал сайт Биржи благотворительности

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук, основатель инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и Фонда Виктора Пинчука, отметил роль интернета в повышении эффективности благотворительности, а также в привлечении к ней все большего числа людей.

Для этого его фонд инициировал создание "Украинской биржи благотворительности", и именно сегодня, в день работы круглого стола, была запущена бета-версия проекта. Это одна из первых социальных инвестиций Фонда Виктора Пинчука в сфере онлайн-филантропии.

На сайте Биржи уже представлены 30 благотворительных проектов общественных организаций, которые ищут потенциальных доноров, как частных, так и корпоративных.

Причем все 100% пожертвований доноров будут направляться на цели проектов. А расходы на содержание инфраструктуры Биржи на данном этапе покрываются грантом Фонда Виктора Пинчука.

Подробнее об этом инновационном проекте — Украинской бирже благотворительности — читайте здесь.

Виктор Пинчук

Новые филантропы из интернет-бизнеса о народном контроле

Представитель молодого поколения филантропов-интернетчиков Шон Паркер известен не только как соучредитель Facebook, но и как создатель Causes. Это одна из крупнейших в мире сетей для социальных проектов и общественных инициатив.

Шон Паркер доказал на деле, что интернет обеспечивает синергию социальной активности отдельных людей: "Ключевая идея Causes — поддерживать каждого человека в его стремлениях. Это больше, чем просто собирать деньги на благотворительность. В социальных сетях содержится огромный потенциал вовлечения людей, которые могут достичь чего-то вместе".


Шон Паркер, Юрий Мильнер и Эрик Шмидт

Еще один плюс онлайн-филантропии назвал Эрик Шмидт, главный управляющий директор Google. Это — большее доверие к благотворительной деятельности вообще. В интернете люди сами имеют возможность создавать системы контроля за расходованием пожертвований, и они оказываются очень эффективными. "Это лучший механизм, который не дает потерять деньги, который противостоит всякой коррупции. Ведь нет лучшего регулятора, чем собственная совесть", — подчеркнул глава Google.

А Алек Росс отметил еще и такой факт: важную связь интернета с глубинными социальными переменами в мире, которые мы наблюдаем сегодня, а именно — переход власти в глобальных масштабах от иерархий, одной из которых является государство, к индивидуумам и сетям индивидуумов. В данный момент задачей государства является не навредить развитию гражданского сектора и в том числе — филантропии.

Круглый стол по вопросам благотворительности Фонда Виктора Пинчука в Давосе проводится на протяжении 5 лет. С 2007 года в его работе приняли участие Тони Блэр, Ричард Брэнсон, Джимми Уэльс, Билл и Мелинда Гейтс, Билл Клинтон, Джет Ли, Шимон Перес, Джордж Сорос, Мухаммед Юнус, Ее Светлость Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани, Пауло Коэльо и др.

Фото Сергея Ильина предоставлены Фондом Виктора Пинчука.