В ДТЭК рассказали, сколько потратили на реконструкцию 15 энергоблоков

ДТЭК потратил на реконструкцию 15 энергоблоков 6 млрд гривень

35% вырабатываемой в Украине электроэнергии в данное время покрываются за счет маневренных мощностей тепловыми блоками, сообщил руководитель антикризисного энергетического штаба энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По словам Сахарука, в текущем году, несмотря на сложные условия в стране, тепловая генерация все же проводила модернизацию мощностей. "Сегодня в стране работают 87 энергоблоков ТЭС, из них 57 — это блоки ДТЭК. Из этих 87 блоков 17 реконструированы в 2014 году, из которых 15 — это блоки ДТЭК", — отметил Сахарук.

Сахарук заявил, что ДТЭК потратил на реконструкцию 15 блоков 6 млрд гривень.

Он также отметил, что несмотря на кризис, компания продолжает реконструировать 4 блока. "Это обеспечивает возможность для ТЭС нести нагрузку почти в 9 тыс. МВт; из них 7 тыс. МВт несет ДТЭК", — отметил Сахарук.

Представитель ДТЭК подчеркнул, что на 18 декабря в энергосистеме Украины работают 44 тепловых блока, из них 34 блока ДТЭК.

"На Луганской ТЭС работает 2 блока, Криворожская ТЭС — 2, Приднепровская ТЭС — 2, все 6 блоков работают ниже минимальной мощности. Они несут нагрузку 100-120 МВт", — рассказал Сахарук.

Он сообщил, что на складах Луганской ТЭС находится 10 тыс. тонн угля при нормативе 400 тыс. тонн, на Приднепровской — 19 тыс. тонн при нормативе в 450 тыс. тонн и на Криворожской ТЭС — 15 тыс. тонн при нормативе 400 тыс. тонн.

Сахарук также рассказал о ситуации на станциях, которые работают на газовом угле: "На Добротворской ТЭС находится 150 тыс. тонн угля, работают все блоки, кроме одного, который находится на ремонте. На Зуевской ТЭС сейчас на складах 75 тыс. тонн угля, станция работает 3 блоками и несет нагрузку 150 мВт".

"С углями марки Г (газовый) проблемы пока нет. Но они могут быть, потому что сейчас у ГП "Энергорынок" есть долг (перед генкомпаниями ТЭС — Ред.) и если он его не выплатит, то могут начаться проблемы с данной маркой угля", — отметил Сахарук.