В ЕС рассчитывают провести трехсторонние переговоры по газу в середине сентября

8 сентября состоится встреча Эттингера с министром энергетики Украины в Баку. После этой встречи стороны договорятся о дате и месте следующих трехсторонних переговоров. Они могут состояться в середине сентября

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу могут состояться в середине сентября, говорится в сообщении пресс-службы еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.

По словам еврокомиссара, которые приводятся в сообщении, для начала, 4 сентября, эксперты России и Еврокомиссии проведут рабочую встречу по итогам двусторонних переговоров между Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком. Эти технические встречи нацелены на дальнейший анализ данных относительно безопасности поставок газа следующей зимой.

"8 сентября состоится моя встреча с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Баку (Азербайджан). После этой встречи мы будем договариваться о дате и месте следующих трехсторонних переговоров. Они могут состояться в середине сентября", — заявил еврокомиссар.

Ранее Новак заявил, что Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока не согласовали ее с Еврокомиссией.

"6 сентября — ждем ответа от Еврокомиссии. Нам с Проданом удобно. Все зависит, какие планы у Еврокомиссии. Мы с украинской стороной эту дату согласовали еще в Минске", — сказал российский министр.

Переговоры об урегулировании ценового вопроса между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" продолжались с начала мая, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня. Переговоры закончились ничем. Как подчеркнул глава правительства Украины Арсений Яценюк, все предложенные компромиссы были осознанно отклонены российской стороной исключительно по политическим мотивам. По мнению Яценюка, Россия вела переговоры, имея изначальную установку не соглашаться ни с одним из предложений, в то время как Украина и ЕС имели четко выстроенную единую позицию.

16 июня "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина — об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны — взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере $4,5 млрд.