В финплане "Нафтогаза" правительство не предусмотрело закупки российского газа — Насалик

В финплане "Нафтогаза" правительство не предусмотрело закупки российского газа — Насалик
Правительство еще не утвердило финансовый план "Нафтогаза" на 2018 год, а в финансовый план на 2017 год закупки газа у "Газпрома", действительно, не включали

Финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" не учитывает возможности закупки газа у российского "Газпрома". Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании парламента.

"По поводу заявления руководителя "Нафтогаза" о возможности закупки газа у РФ. Пункт первый: НАК "Нафтогаз Украины" не находится в сфере управления Минэнергоугля. Пункт второй: руководитель НАК никаким образом не синхронизовал свое заявление с министерством, формирующим государственную политику. Пункт третий: правительство, принимая финансовый план "Нафтогаза", никак не рассматривало возможность закупки российского газа", — сказал министр.

Отметим, что в ноябре 2017 года правительство утвердило только финансовый план "Нафтогаза" на 2017 год. Финплан компании на 2018 год еще находится на рассмотрении Кабмина. 

Насалик также заверил, что за счет наращивания добычи газа ПАО "Укргазвыдобування" правительство планирует свести к нулю любой импорт газа для покрытия нужд населения.

"Украине удалось за 1,5 года для PSO (поставщиков газа со специальными обязанностями — ред.) уменьшить импортную закупку газа до 0,9 млрд куб. м. И мы, развивая "Укргазвыдобування", вообще рассматриваем возможность, что к концу года этот дефицит в 0,9 млрд куб. м будет отсутствовать. Формулируя цену газа для населения … мы уже не будем связываться с импортным паритетом — для PSO нам не нужен будет импортный газ. А коммерческие структуры пусть закупают, где считают нужным", — подытожил он.

Министр отреагировал на слова главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, который ранее сообщил, что компания готова начать закупку природного газа у "Газпрома" уже в первом квартале 2018 года. 

Закупки природного газа в России в 2018 -2019 годах обусловлены окончательным решением Стокгольмского арбитража спора "Нафтогаза" с "Газпромом". Поскольку контракт с "Газпромом" заключен на 10 лет, до 2019 года включительно "Нафтогаз" обязан закупать газ в России.

Арбитраж снизил объем обязательных закупок газа с 52 млрд куб. м в год до 5 млрд куб. м, а также — привязал цену на газ одному из европейских газовых хабов. Однако полностью обязательства Украины покупать газ в России арбитраж не отменял.