В голосовании за лучшего ЛИН-инноватора лидирует "Киевэнерго"

В голосовании за лучшего ЛИН-инноватора лидирует "Киевэнерго"
Больше всего читательских симпатий в рейтинге украинских Lean-инноваторов собрала команда совершенствования крупнейшей украинской ТЭЦ-6 "Киевэнерго"

Бережливость — это не только об аутсорсинге или реорганизации склада, это и о замене одного типа вставки в трубопровод на другой, чтобы вся конструкция меньше изнашивалась. Поэтому все сторонники бережливого производства (Lean) — по сути своей — немного "кулибины". При этом, многие знают о пользе бережливого производства, но мало кто знает тех, кто делает бизнес и окружающий мир лучше и экономнее, в лицо. В ноябре мы запустили рейтинг украинских Lean-инноваторов, и к концу года можем подсчитать некоторые результаты — по крайней мере, в читательском голосовании.

Итак, больше всего читательских симпатий собрала команда совершенствования ТЭЦ-6 "Киевэнерго" в составе Михаила Ткаченко, заместителя начальника котлотурбинного цеха, и Владимира Тодосиенко, ведущего инженера участка наладки. Их решение позволило увеличить коэффициент полезного действия котлов на самой мощной в Украине станции, обеспечивающей теплом добрую половину Киева. За них отдали свои голоса 1486 человек.

Следом, незначительно отставая, идет заместитель начальника КТЦ ДТЭК Луганская ТЭС Северин Омельчак, чье решение позволило более экономично вырабатывать электроэнергию на теплоэлектростанции. За него проголосовали 1137 человек.

Почетная бронза — пока у Дениса Живых, главного инженера Криворожской ТЭС. Его ноу-хау — оптимизация оборудования на станции, которая позволяет КрТЭС более эффективно маневрировать — изменять мощность, чтобы перекрывать пики потребления электроэнергии. За него отдали голос 633 читателя. К слову, именно на этой станции в текущем году внедрили еще одну инновацию — переоборудовали один из энергоблоков для использования газовой марки угля вместо дефицитного антрацита.

И немного напомним о самом Lean Award. Участвовать в рейтинге могут все компании, которые применяют концепцию бережливого производства и могут поделиться финансовым эффектом от внедрения инноваций на предприятии. От одной компании может участвовать до трех инноваторов. Для того, чтобы максимально охватить всех желающих, до конца декабря редакция принимает заявки на участие.

Голосование на сайте продлится до 24:00 15 января. После окончания голосования и отсеивания результатов, полученных с помощью накрутки, финализируем его.

Финальная оценка лучших корпоративных инноваторов будет состоять из трех критериев: соотношения экономической выгоды решения (дополнительной прибыли или экономии средств) к доходу компании за 2016 год; экспертной оценки (в жюри войдут представители консалтинговых компаний, профильных ассоциаций); а также онлайн-голосование на сайте Delo.UA. При большом разбросе читательских голосов для приведения результатов к единообразному виду используется десятичный логарифм. Результаты рейтинга мы опубликуем к концу января, а материалы про лучших инноваторов появятся на сайте уже к середине февраля.