В Госавиаслужбе рассказали, когда аэропорт Запорожья будет открыт

Аэропорт Запорожья будет открыт в 20:00 24 декабря, сообщили в Госавиаслужбе

Запрет на полеты в аэропорт Запорожья будет снят в 20:00 среды, 24 декабря, сообщил глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк.

"Открываем Запорожье сегодня с 20:00", — сказал он в среду.

Напомним, Госавиаслужба закрыла полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья в 00:00 13 декабря из соображений безопасности. И.о. начальника пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев также сообщал, что в закрытых аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска СБУ проводила "мероприятия по антитеррору".

Вместе с тем в СБУ не комментировали данную информацию. "Вообще не комментируем… Нет по этому поводу информации, нет официальной позиции", — сказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

Кроме того, авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) заявляла, что в случае длительного закрытия Днепропетровского аэропорта может объявить о банкротстве.

16 декабря аэропорты Харькова и Днепропетровска возобновили работу в полном режиме и тогда планировалось, что аэропорт Запорожья будет открыт в субботу, 20 декабря, однако запрет был продлен до 23 декабря, а позже — до 25 декабря из тех же соображений безопасности.

В связи с этим авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) выполняющая из аэропорта "Запорожье" чартерный рейс в Хургаду (Египет) по субботам, 20 декабря, в результате продления запрета этот рейс переориентировала на Киев.

Как уточнили тогда в компании, пассажиры рейса, прибывшие из Хургады, были доставлены автобусами в Запорожье. Аналогично, пассажиры, направляющиеся в Хургаду, были также доставлены из Запорожья на рейс в Киев.