В Госэнергоэффективности рассказали, на что потратят 50 млн гривень от ЕС

В Госэнергоэффективности рассказали, что средства Евросоюза в объеме 50 млн гривень пойдут на компенсацию 20% стоимости котлов на альтернативном топливе для населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средства Европейского союза в объеме 50 млн грн будут использованы для компенсации населению 20% стоимости котлов на альтернативном топливе, покупаемых в кредит, сообщил журналистам глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"Правительство приняло решение о компенсации для населения 20% тела кредита на покупку электрических, или твердотопливных котлов … Госагентство располагает 500 млн грн от ЕС на увеличение энергоэффективности. Мы приняли решение, что из этой суммы 50 млн грн будут направлены на помощь населению для приобретения негазовых котлов", — сообщил он.

По словам Савчука, алгоритм компенсации предусматривает следующие шаги: взятие счета-фактуры на котел в магазине; сдача его в Ощадбанке; проверка платежеспособности заемщика; составление кредитного соглашения; перечисление банком оплаты котла магазину; предоставление заемщиком чека в банк. Ощадбанк будет ежемесячно формировать реестр выданных кредитов по программе и предоставлять его в Госэнергоэффективности, а ведомство — постепенно погашать 20% тела кредита.

Сумма компенсации для одного гражданина не может превышать 5 тыс. грн, в дальнейшем к программе могут присоединиться другие финучреждения помимо Ощадбанка.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что Кабинет министров Украины широкую программу кредитования населения на покупку котлов, замещающих использование газа, и намерено компенсировать до 20% стоимости таких котлов.

Яценюк подчеркивал, что правительство намерено осуществлять эту программу совместно с Ощадбанком, и спрогнозировал, что около 33 тыс. домохозяйств до конца года могут получить кредит и правительственную компенсацию на замещение котлов.