В Госгеонедр объяснили массовую приостановку спецразрешений

Госгеонедр приостановила действие специальных разрешений на пользование недрами из-за многомиллионных долгов компаний-недропользователей перед бюджетом. Но работы должны прекращаться не с момента публикации приказа, а после получения уведомления

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) Украины объяснила временную приостановку действия 40 спецразрешений на пользование недрами многомиллионными долгами недропользователей перед бюджетом и другими нарушениями. Однако приостановка начинается не с момента публикации приказа, а с момента получения уведомления компанией. "При этом согласно законодательству, действие спецразрешения останавливается с момента, когда недропользователь получил официальное уведомление от Службы", — говорится в сообщении Госгеонедр, которое есть в распоряжении Delo.UA.

В то же время сообщается, что уведомление — последний этап процедуры проверки. Согласно процедуре, сначала по результатам проверки предприятий представители департамента геоконтроля выдают Акт проверки, и при наличии нарушений — предписание с перечнем и установленным сроком на их устранение (от 30 дней). Если предприятия не устраняют определенные недостатки, Госгеонедр выносит этот вопрос на обсуждение Комиссии по дальнейшей действия спецразрешений. По результатам заседания Комиссии Госгеонедр издает приказ, где указывает спецразрешения, действие которых будет остановлено.

В пресс-релизе говорится, что решения приняты Комиссией по вопросам недропользования в составе представителей как Госгеонедр, так и Кабинета министров Украины, Министерства экологии и природных ресурсов и Государственной комиссии по запасам. Нарушения были выявлены департаментом геоконтроля Госгеонедр в ходе проверок.

Ряд решений об остановке действия лицензий принят в результате обращения Государственной фискальной службы Украины в Госгеонедр относительно неуплаты предприятиями обязательных платежей в госбюджет. В частности, ГФС Украины проинформировала Госгеонедр по СП "Полтавская газонефтяная компания", ООО ПКФ "Велта", ОАО "Укргазвыдобування", ОАО "Укрнафта".

По данным фискальной службы, задолженность "Полтавской газонефтяной компании" перед госбюджетом составляет 133 млн грн, ПАО "Укргазвыдобування" — 286 млн грн. На ООО ПКФ "Велта", кроме задолженности перед государственным бюджетом в ходе плановой проверки службой геоконтроля Госгеонедра выявила нарушения требований законодательства о недропользовании.

На уточняющий вопрос Delo.UA, в Госгеонедр ответили, что с учетом ситуации, которая сложилась в топливно-энергетическом комплексе Украины, и того, что ПАО "Укргазвыдобування" является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий, ему были предоставлены сроки для погашения задолженности без остановки действия 13 спецразрешений.

В ответе Службы также уточняется, что департамент геоконтроля в ходе проверок выявил следующие существенные нарушения: добыча вне горного отвода и за пределами участка, несоответствие количества извлекаемых запасов плановым объемам, которые предусмотрены в программе работ, неутверждение запасов в установленные законодательством сроки, неуплата средств в государственный бюджет за увеличение (прирост) запасов и т.д.

"Остановка действия спецразрешения — это временная мера, а после устранения предприятием выявленных нарушений Служба восстанавливает действие спецразрешения. Также остановка не влияет на срок действия лицензии", — приводятся в релизе слова Николая Бояркина, вр.и.о. председателя Госгеонедр.

В сообщении также уточняется, что, кроме 40 приостановленных спецразрешений, Служба определила около 90 разрешений, по которым не предусматривается остановка работ на участке.

Напомним, что 18 ноября Госгеонедр на своем сайте опубликовала приказ №373 и приложения к нему, согласно которым у нескольких крупных компаний было приостановлено действие специальных разрешений на пользование недрами. Некоторые из предприятий заявили, что их не уведомили в должном порядке.