В Херсоне будут производить автомобили — мэр города

Мэр Херсона заявил о намерении возобновить работу автосборочного завода, который сгорел в 2014 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам мэра Херсона Владимира Миколаенко, достигнута договоренность о возрождении херсонского автосборочного завода "Випос". Херсонские СМИ уже сообщили, что подписать меморандум с мэром Херсона приехал собственник завода Виктор Постельников. "Думаю, это огромное дело, которое мы делаем", — сказал Миколаенко, зачитывая предварительную резолюцию Балтийско-Черноморского форума.

На предприятии будет создано 200 рабочих мест, однако конкретных сроков возобновления производства не названо. Также не сообщается о том, какие автомобили будут собирать в Херсоне

При открытии завода в 2007 году сообщалось, что его мощность составляет 40-45 тыс. машин в год. Но фактически здесь методом крупноузловой сборки собрали 190 штук автомобилей Audi. Позже владельцы анонсировали производство в Херсоне автомобилей под собственным брендом Ostcar, которые внешне напоминали китайский Soueast. Но на рынке эти машины так и не появились. Были попытки наладить на заводе "Випос" сборку других китайских моделей: Fuqi, Baw, Brilliance. Но из-за низкого спроса эти проекты так и не были реализованы.

В 2014 году помещение неработающего завода "Випос" было серьезно повреждено огнем. До пожара предприятие простаивало уже 5 лет.