В I полугодии 2016 года АвтоКрАЗ сократил производство грузовиков на 30%

АвтоКрАЗ сократил производство грузовых автомобилей, но надеется выполнить план за счет получения госзаказов

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) во втором квартале 2016 года выпустило 265 автомобилей, что почти в два раза превысило показатель первого квартала (140 ед.).

По данным пресс-службы компании, в I полугодии выпуск грузовиков сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 405 ед.

"Результаты работы говорят о постепенном выравнивании положения и ощутимом сокращении темпов снижения производства. Двукратного увеличения объемов производства во втором квартале оказалось недостаточным, чтобы выйти на результат первого полугодия 2015 года, но падение выпуска авто на 47% в первом квартале и 15% — во втором (по отношению к тем же периодам 2015 года) говорят о положительной динамике темпов роста производства", — отмечается в пресс-релизе

Компания планирует во втором полугодии нарастить производственный темп, чтобы сравнять и, если удастся, превысить прошлогодние показатели, выполнив бизнес-план года. "Предприятие рассчитывает во втором полугодии увеличить поставки на внутренний рынок, в первую очередь, за счет бюджетных закупок", — отмечается в релизе.

В январе-июне "АвтоКрАЗ" произвел товарной продукции на сумму около 618 млн грн, в том числе запасных частей — на 18 млн грн, продукции литейного производства — на 12 млн грн.

В общем количестве произведенных за этот период автомобилей шасси составляют 64%, бортовые — 27%, тягачи — 7%, самосвалы — 2%. На экспорт отправлено 67% от общего объема произведенных автомобилей.

С начала года автозавод также произвел 15 ед. прицепной техники: девять прицепов и шесть полуприцепов (рост к первому полугодию 2015 года в 1,5 раза). За тот же период вырос на 6,6% и выпуск запчастей.

В июне на склад готовой продукции сдано 75 автомобилей, три прицепа и один полуприцеп.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Компания в 2015 году нарастила чистый уыток в 2,4 раза к 2014 году, до 371,59 млн грн, объем продаж вырос на 10%, до 1,9 млрд грн. Производство автомобилей выросло на 1% (на 13 автомобилей) — до 1401 ед., при этом на экспорт поставлено 40% продукции — в основном в страны дальнего зарубежья.

В текущем году завод запланировал выпустить 1185 автомобилей.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.