В июле мировые цены на продовольствие были самыми низкими за последние три года

Индекс мировых продовольственных цен ФАО в июле снизился на 3,3%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс продовольственных цен, который ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) ежемесячно рассчитывает по 55 продовольственным товарам, в июле составил 205,9 пункта, что на 3,3% (на 7 пунктов) ниже, чем в июле 2012 года, сообщается в отчете ФАО. По сравнению с июнем этого года индекс снизился на 4 пункта (около 2%).

Согласно сообщению, снижение индекса продолжается третий месяц подряд, что обусловлено прежде всего низкими мировыми ценами на зерновые, соевое и пальмовое масло, а также снижением котировок сахара, мяса и молочной продукции.

Индекс цен на зерновые в июле составил 227,7 пункта, что на 8,8 пункта (на 3,7%) ниже июньского показателя и почти на 33 пункта (почти на 13%) ниже уровня июля прошлого года. "Это резкое снижение отражает главным образом падение цен на кукурузу в связи с тем, что благоприятные погодные условия повышают вероятность существенного увеличения ее сбора в нескольких ведущих странах-производителях, — говорится в сообщении. — Цены на пшеницу также снизились, однако эта тенденция сдерживается значительным спросом со стороны стран-импортеров этой продукции".

Индекс цен на растительные масло и жиры в июле составил 191 пункт, что на 7 пунктов (3,3%) ниже июньского значения. Это самый низкий показатель за последние три года. В июле 2012 года индекс составлял 226,1 пункта. Снижение индекса эксперты ФАО объясняют падением котировок на соевое и пальмовое масло.

Индекс цен на молочную продукцию составил в июле 236,3 пунктов, понизившись на 2,6 пункта (1,1%) по сравнению с июнем. В июле прошлого года он составлял 172,9 пункта. Однако, как отмечается в отчете, снижение по сравнению с июнем было меньшим, чем в предыдущие два месяца, поскольку отмечался дефицит предложения молочной продукции в странах Океании и стагнация производства молока в других странах-экспортерах, в первую очередь в Европе, Южной Америке и США. "Цены на сухое молоко имеют тенденцию к повышению в связи с ограниченным предложением, цены на сыр снижаются в связи с падением спроса", — уточняют аналитики ФАО.

Индекс цен на мясо составил в июле 173,3 пункта, что примерно на уровне июньского показателя (173,8 пункта). В июле 2012 года этот показатель составлял 166,8 пункта. Цены на мясо птицы и свинину были ниже, чем в июне, на говядину и баранину выросли.

Индекс цен на сахар в июле составил 239 пунктов, что на 3,6 пункта (1,5%) ниже июньского уровня. В июле 2012 года он составлял 324,3 пункта. Снижение связано с высокими прогнозами его производства, прежде всего, в Бразилии. "Снижение цен на этиловый спирт в Бразилии способствовало тому, что больше сахарного тростника стали перерабатывать на сахар вместо этанола", — поясняют эксперты ФАО.