В январе Украина закупит 1 млн тонн угля — Минэнерго

Такие объемы поставок угля вместе с импортом электроэнергии позволят сбалансировать энергорынок и избежать отключения украинских потребителей

Украина в январе 2015 года намерена импортировать около 1 млн тонн угля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, весь завезенный объем будет сразу сжигаться на электростанциях, его накопления на складах происходить не будет.

Министр рассчитывает, что поставки энергетического угля в страну из-за рубежа составят, минимум, 300 тыс. тонн угля в месяц.

"Каждый месяц будет заходить минимум 300 тыс. тонн угля импортного угля", — сказал он .

По его словам, такие объемы поставок угля вместе с импортом электроэнергии позволят сбалансировать энергорынок и избежать отключения украинских потребителей.

Демчишин уточнил, что 300 тыс. тонн — это объем, который планирует ежемесячно импортировать государственная ПАО "Центрэнерго".

Кроме того, частная ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову) намерена ежемесячно импортировать еще 500-700 тыс. тонн угля.

По словам Демчишина, в январе ожидается поступление около 320 тыс. тонн сырья из дальнего зарубежья, а также около 200 тыс. тонн будут вывезены из зоны АТО.

В целом, по словам министра, в зоне АТО сейчас находится около 3 млн тонн угля антрацитной группы, которые при разблокировании Дебальцево могут быть переправлены в Украину.