В Кабмине рассказали, сколько украинцев присоединится к программе "теплых" кредитов до конца года

Вице-премьер Зубко прогнозирует присоединение к программе "теплых" кредитов 200 тыс. украинских семей в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко считает, что до конца текущего года к программе поддержки энергоэффективных мероприятий присоединятся около 200 тыс. семей.

"Государство потратило 343 млн грн в 2015 году и 100 тыс. семей присоединились к этой программе. В этом году присоединится еще около 200 тыс. семей", — цитируются слова Зубко в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По его словам, Украине необходимо не менее 2-2,5 млрд грн направлять на мотивацию энергоэффективности, поскольку термомодернизации подлежат около 100 тыс. многоэтажек, а также 70% из около 7,5 млн индивидуальных домохозяйств.

Это является сигналом для развития бизнеса в сегменте строительных материалов, инженерных и энергосервисных компаний.

Напомним, что в июле стало известно о намерении Кабинета министров дополнительно выделить около 200 млн грн на реализацию программы кредитования энергоэффективных мероприятий.

В июне украинцы получили рекордную сумму "теплых" кредитов — 350 млн грн.

А с 6 июля банки временно остановили выдачу кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, по которым предусмотрена компенсация 30%. По данным Госэнергоэффективности, остатка государственных средств хватило лишь для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля 2016 года. Поэтому все кредиты, оформленные в эти сроки, подлежат возмещению из государственного бюджета Украины.