В какой стране откроют самый большой магазин Duty Free

Самый большой в мире магазин беспошлинной торговли будет открыт в китайском курортном городе Санья, на острове Хайнань

Интересно, что новый закон позволяет не только иностранцам, но и самим китайцам совершать беспошлинные покупки на острове Хайнань. Поэтому существующий магазин города Санья переживает небывалый наплыв покупателей.

Магазин Duty Free имеет площадь 350 тысяч кв.м., об этом заявила компания China Duty Free Group (CDFG).

Первую часть комплекса откроют примерно через 3 года.

Магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри, англ. duty free) — магазин, располагающийся в месте пересечения государственной границы (в том числе в портах, аэропортах) на «нейтральной» территории, то есть за пределами таможенной территории государства, где он физически расположен. Благодаря такому расположению продающиеся в таких магазинах товары не облагаются акцизами, что ведет к существенному снижению цен. Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия.

Первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт Бренданом О’Реганом в аэропорту Шаннона в Ирландии в 1947 году и работает до сих пор. Созданный для обслуживания пассажиров, путешествующих между Европой и Северной Америкой, самолеты которых останавливались для дозаправки, он немедленно добился успеха и был скопирован по всему миру.