В КГГА рассказали, как будут работать столичные теплоэлектроцентрали

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК сообщил, что зимой Дарницкую ТЭЦ полностью переведут на уголь из ЮАР, а ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 — частично на мазут

Дарницкую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в Киеве планируют этой зимой полностью перевести на уголь, который будет поставляться из ЮАР, сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Александр Клюс (фракция "УДАР-Справедливость").

На брифинге во вторник он сообщил, что на Дарницкой ТЭЦ запас угля сейчас составляет 55 тыс. т угля, а в целом на зиму ей необходимо более 150 тыс. тонн.

По словам Клюса, с учетом сложной ситуации с поставкой угля с Донбасса, Киев будет получать уголь из ЮАР.

Депутат сообщил, что Кабинет министров заключил договор с ЮАР, согласно которому Киев будет получать уголь в течение с октября по январь, что позволит Дарницкой ТЭЦ полностью отказаться от газа.

Кроме того, по словам депутата, сейчас проводятся специальные технические расчеты по переводу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ПАО "Киевэнерго" с газа на мазут.

"Чтобы не зависеть от газовой составляющей, сейчас решается вопрос приобретения Киевом нескольких сотен тысяч тонн мазута как альтернативного источника обогрева помещений", — сказал он.

Сейчас "Киевэнерго" активно сотрудничает с Кабмином по вопросу получения в ближайшее время дополнительно 100 тыс. тонн мазута к тем 52 тыс. тоннам, которые уже запасены.

"Это нам позволит при полном отсутствии газовой составляющей исключительно за счет этого отапливать жилые дома 20 дней при сильных морозах", — сказал Клюс.

Он также сообщил, что на подготовку Киева к отопительному сезону предусмотрено 120 млн грн, что втрое больше, чем в предыдущем году. Из них 25,7 млн грн будет направлено на ремонт электрощитовых в жилых домах.

В целом, по его словам, столица готова к зиме на 85%.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что использование мазута на киевских и харьковских теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) позволит сэкономить 1-1,5 млрд куб. м газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабинета министров во вторник.

"Мы рассматриваем сейчас на антикризисном штабе вопрос закупки мазута — особенно по киевским, харьковской ТЭЦ. Они могут перейти на потребление мазута и экономия составит 1-1,5 млрд куб. м газа. Хотя, конечно, это дорого, но в аварийных ситуациях — возможно, нам и нужно использовать", — сказал он.

В Киеве насчитывается около 11 тыс. жилых домов. Дарницкая ТЭЦ поставляет тепловую энергию 1 тыс. 036 жилым домам Днепровского и Дарницкого районов Киева, а также промышленным предприятиям и бюджетным организациям.

"Киевэнерго" в общем поставляет горячую воду 75% потребителей в Киеве (около 17 тыс. домов, в том числе админзданий).