В Киеве дорожают однокомнатные квартиры

С конца апреля цены предложения на киевском рынке жилья существенно не изменились. При этом больше склонны идти на уступки владельцы двух- и трехкомнатных квартир. За однокомнатное жилье стали просить больше

сравнить объявления о продаже квартир в газете Aviso за 18 мая и за 30 апреля, можно убедиться в том, что особых изменений в ценах не произошло. Незначительно выросли запросы у владельцев однокомнатных квартир. Так, в объявлении о продаже, опубликованном в выпуске за 18 мая, за однокомнатную квартиру на улице Малиновского (Оболонь) просят 67 тыс. долларов (1763 доллара за кв.м). Общая площадь жилья 38 кв.м, сделан косметический ремонт, квартира находится возле метро. В номере за 30 апреля за однокомнатную квартиру в этом же доме просили 65 тыс. долларов.

В конце апреля за однокомнатную квартиру на улице Березняковской просили 55 тыс. долларов (1617 долларов за кв.м). Жилье площадью 34 кв.м располагалось в панельном доме, квартира со свежим ремонтом и встроенной мебелью. В последнем выпуске Aviso за однокомнатную квартиру на этой улице просят 58 тыс. долларов (1657 долларов за кв.м). Площадь жилья незначительно больше – 35 кв.м, но косметический ремонт был сделан два года назад. Незначительное повышение цен можно объяснить ростом спроса на дешевое жилье, о котором говорят риэлторы. По их данным, основной спрос на рынке вторичной недвижимости столицы сосредоточен в сегменте эконом-класса, максимальная стоимость жилья в котором не превышает 70–80 тыс. долларов.

Ситуация с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами несколько иная – цены предложения сейчас ниже на 2-3 тыс. долларов, чем в конце апреля. Так, квартиру на улице Героев Днепра (Оболонь) площадью 52 кв.м с качественным ремонтом, в доме с парковкой выставили 30 апреля за 97 тыс. долларов. В номере за 18 мая за двухкомнатную квартиру в том же доме с евроремонтом просили 95 тыс. долларов.

Трехкомнатную квартиру в доме по проспекту Героев Сталинграда (Оболонь) хотели продать в конце апреля за 275 тыс. долларов. Общая площадь жилья – 96,4 кв.м, косметический ремонт, 10 минут ходьбы от метро "Минская". Цены, представленные в номере за 18 мая несколько ниже – за квартиру с аналогичной площадью в соседнем доме просят 273 тыс. долларов.