В компании Гуменюка объявили о планах по экспорту электроэнергии

В "Энергоинвест-Холдинге" намерены покорить молдавский рынок, заняв треть украинского экспорта тока по данному направлению

"Энергоинвест-Холдинг" бизнесмена Игоря Гуменюка намерен поставить в 2014 году в Молдову 0,5-0,6 млрд кВт-ч электроэнергии (э/э), сообщили Delo.UA в компании. Это составляет около трети в отечественном экспорте э/э по данному направлению. По информации Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), в 2013 году Украина поставила в молдавском направлении 1,56 млрд кВт-ч. В целом, за 2013-й год Украина экспортировала 9,86 млрд кВт-ч электроэнергии.

Основными экспортерами украинской э/э в 2011-2013 годах являлись компании "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд". В 2014-м конкуренцию на рынке по молдавскому направлению компаниям Рината Ахметова будет составлять ПАО "Донбассэнерго", контролируемое "Энергоинвест-Холдингом". Компания в декабре 2013-го на годовом аукционе по доступу к сечению приобрела 100 МВт пропускной способности из 2480 МВт предложенных на конкурсе.

ПАО "Донбасэнерго" в данный момент изучает возможности экспорта электроэнергии на рынки соседних стран — Европы и СНГ, сообщили также в "Энергоинвест-Холдинге". Но Молдова в компании Гуменюка рассматривается, как наиболее привлекательный рынок сбыта. В прошлом году поставки украинской э/э в Молдову, по информации Минэнергоугля, выросли более чем на 70% в сравнении с позапрошлым.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2820 МВт. В 2012-м компания занимала 4,6% в общей структуре производства электроэнергии в Украине и 11,6% — в структуре тепловой генерации. В августе 2013 года 60,773% акций генкомпании на аукционе Фонда госимущества Украины приобрел ЧАО "Энергоинвест-Холдинг". Стоимость пакета акций составила почти 719 млн грн (около $90 млн по курсу НБУ).