В компаниях Новинского обыски, а МАУ показала свой новый самолет

Одесский припортовый завод хочет специальную цену на газ от "Нафтогаза", "Укртелеком" нарастил чистую прибыль на четверть, а в новом сезоне Украина экспортировала уже 1,44 млн тонн зерна — таковы деловые итоги 22 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В компаниях Новинского СБУ начала обыски

Сегодня на ряде предприятий, входящих в сферу интересов компании "Смарт-Холдинг", проходят обыски. "Представители СБУ, прикрываясь сомнительными решениями судов, зашли в офисы предприятий, заявляя, что их цель — изучение вопроса о якобы "причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма". Целью силовиков стали офисы компании "Смарт Мэритайм Груп" (г. Херсон), представительства компании Regal Petroleum в Украине (с. Яхныки, Полтавской области), а также компании, являющейся мажоритарным акционером банка "Юнекс", — говорится в сообщении пресс-службы "Смарт-Холдинга".

Одесский припортовый завод хочет специальную цену на газ от "Нафтогаза"

ПАО "Одесский припортовый завод" просит Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины оказать содействие в снижении стоимости природного газа, поставляемого на завод. "Мы предлагаем установить краткосрочно, до решения вопроса приватизации, для ОПЗ как азотного предприятия государственного сектора экономики специальную цену на природный газ, который используется в виде сырья для производства продукции и занимает исключительно высокую долю в себестоимости аммиака и карбамида", — говорится в письме за подписью председателя правления — директора ПАО "Одесский ПЗ" Валерия Горбатко, копия которого имеется в распоряжении Delo.UA.

"Нафтогаз" начал импорт газа из Европы с июля

НАК "Нафтогаз Украины" возобновил закупку газа за собственные средства у европейских поставщиков в июле 2016 года. Компания не импортировала газ во втором квартале 2016 года. Таким образом, всего с июля 2015 года НАК импортировал 7,4 млрд куб. м газа: из Европы — 5,01 млрд куб. м, из России — 2,39 млрд куб. м.

"Центрэнерго" выплатит около 40 млн гривень дивидендов

Акционеры энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" решили направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли за 2014 год и 75% чистой прибыли за 2015 год. За 2014 год акционеры получат 22 млн 558,987 тыс. грн, за 2015 год — 16 млн 392,589 тыс. грн.

Госпакеты энергокомпаний будут продавать до конца 2016 года

Кабинет министров Украины продлил до декабря 2016 года сроки продажи через фондовые биржи 25%-ных пакетов акций энергогенерирующих и энегоснабжающих компаний. Решение касается также ПАО "Центрэнерго", Николаевской ТЭЦ и Ивано-Франсковского локомотиворемонтного завода, в которых у государства контрольный пакет акций.

Фонд госимущества проведет собрания акционеров трех облэнерго

Внеочередные собрания акционеров ПАО "Хмельницкоблэнерго", ПАО "Черкассыоблэнерго" и АК "Харьковоблэнерго" запланированы на 29 июля, 4 и 5 августа соответственно. Акционеры компаний намерены сменить наблюдательный совет, ревизионную комиссию и глав обществ, а также распределить прибыль и внести изменения в устав и внутренние положения.

Крупнейшая газодобывающая компания закупит технику на 761 млн грн

ПАО "Укргазвыдобування" планирует в 2016 году приобрести спецтехнику на 761 млн грн, поскольку имеющаяся на балансе устарела на 90. В первой половине текущего года УГВ обновило парк спецтехники на 248 млн грн, тогда как в предыдущие пять лет компания приобретала спецтехнику на 30 млн грн в год из-за отсутствия достаточных инвестиционных возможностей.

"Метинвест" утвердил нового финдиректора

Наблюдательный совет группы "Метинвест" назначил финансовым директором Юлию Данкову. Ранее она исполняла обязанности финдиректора "Метинвеста". Алексей Кутепов, с августа 2013 года занимавший должность финансового директора "Метинвеста", сложил свои полномочия зимой 2016 года.

Омелян анонсировал появление в "Укравтодоре" руководителя с опытом работы в западных компаниях

Победителем конкурса на должность главы "Укравтодора" может стать менеджер с опытом работы в западных компаниях. "Надеюсь, в августе мы получим крутого руководителя с большим опытом работы на Западе. Если все пройдет успешно, это будет приятная неожиданность для многих, а для коррупционеров это будет неприятная неожиданность", — рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

МАУ запустит регулярные рейсы из Киева в Анкару с октября

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) будет совершать регулярные рейсы Киев-Анкара в период зимней навигации 2016/2017. Новые прямые регулярные рейсы Киев-Анкара будут выполняться ежедневно. Цена билета эконом-класса в обе стороны с учетом всех сборов и налогов — из Киева от 6158 грн. (цена может меняться в зависимости от колебаний курса гривни к доллару США), из Анкары — от $257,6.

МАУ показала свой новый самолет

Авиакомпания МАУ получила в лизинг первый с 2013 года новый самолет с завода — Boeing 737-800 NG пассажирской емкостью в 186 кресел. Это едва ли не единственная поставка подобного воздушного судна с начала кризиса. Страховая стоимость самолета составляет $50 млн. 21 июля самолет был введен в коммерческую эксплуатацию и выполнил первый рейс по маршруту Киев — Ларнака — Киев.

"Укртелеком" нарастил чистую прибыль на четверть

ПАО "Укртелеком" в январе-июне 2016 года увеличило доход на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 3,35 млрд грн. Чистая прибыль компании за первое полугодие 2016 года составила 178 млн грн, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Капитальные инвестиции выросли на 72% — до 113,2 млн грн, EBITDA — на 2,4%, до 969,6 млн грн. Маржа EBITDA выросла на 0,3 процентных пункта — до 28,9%.

Стоимость проживания в киевских гостиницах повысилась

Средневзвешенная стоимость размещения в столичных номерах 3-5-звездочных гостиницах по итогам первого полугодия 2016 года выросла на 7% от уровня 2015 года и составила 3,1 тыс. грн за номер в сутки. В среднем стоимость размещения в гостиницах Киева выросла, по состоянию на июнь 2016 года, в трехзвездочных гостиницах — на 4%, в четырехзвездочных — на 8%, до 1 тыс. грн, и 3 тыс. грн соответственно, а в пятизвездочных снизилась на 7% — до 7,8 тыс. грн.

В новом сезоне Украина экспортировала уже 1,44 млн тонн зерна

Украина с начала 2016/2017 маркетингового года (июль 2016 — июнь 2017) по состоянию на 22 июля экспортировала 1,44 млн тонн зерновых. Уже экспортировано около 297 тыс. тонн пшеницы, 760 тыс. тонн ячменя и 386 тыс. тонн кукурузы, а также 8,3 тыс. тонн пшеничной муки.

Украинские сыроделы начали поставлять продукцию в Казахстан по "Шелковому пути"

Кризис в украинской молочной отрасли начинает постепенно угасать. На мировом рынке наметился уже четкий тренд роста цен, считают эксперты "Инфагро". Данная тенденция отобразилась и на позициях украинских продавцов. Внешний спрос и цены на их товары укрепляются. Это даже сказалось на некотором укреплении закупочных цен на молоко. Правда, такая ситуация не особо способствует активности внутренних продаж — украинцы, к сожалению, не успевает богатеть соразмерно росту мирового молочного рынка. В общем, ситуация положительно складывается только для экспортеров и сельхозпроизводителей.

Потребление мяса в первом полугодии выросло на 3%

По оценкам, в первом полугодии текущего года по сравнению с прошлогодним периодом 2015 года потребление населением мяса выросло на 3% и составило 25,2 кг на человека. В январе-июне 2016 всеми категориями хозяйств Украины произведено мяса на 1,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сколько стоит IT-образование в ведущих вузах Украины в 2016 году

Цена за обучение на IT-специальностях в вузах Украины повысилась на 10-15% в зависимости от учебного заведения. Самым дорогим вузом остается Киевский национальный университет им. Т.Шевченко.

Як будуть працювати фрілансери за новими правилами

Верховна Рада України вирішила спростити процедури у сфері експорту послуг, які зараз є занадто забюрократизованими. Та чи дійсно відбудеться таке спрощення у реальному житті?

HR в ритме стартап. Как найти уникальную формулу управления персоналом

Бизнес постоянно поднимает для HR планку и заставляет выходить из зоны комфорта. При этом каких-то новых инструментов за последние годы в управлении персоналом не появилось. Как в этой ситуации найти свою, уникальную формулу управления талантами?