В конце года "Нафтогаз" получил утвержденный финплан-2015

Кабмин утвердил финансовый план "Нафтогазу Украины" на 2015 год, а также разрешил перенести сроки погашения долговых обязательств компании перед госбанками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план и основные показатели движения средств НАК "Нафтогаз Украины" на 2015 год. Такое решение закреплено правительственным распоряжением №1366-р от 23 декабря 2015 года.

Кроме того, правительство поручило Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерству финансов принять меры для переноса срока погашения долговых обязательств "Нафтогаза" перед государственными Ощадбанком и Государственным экспортно-импортным банком Украины (Укрэксимбанком) с 2015 года на будущие периоды без уменьшения суммы таких обязательств.

Ощадбанку и Укрэксимбанку Кабмин тоже рекомендовал перенести сроки погашения долговых обязательств НАК, а Нацбанку — содействовать в реализации вышеуказанных рекомендаций.

Напомним, в "Нафтогазе" начали реформу корпоративного управления, которая снизить влияние государства на менеджмент. В частности, среди МЭРТ предлагает отменить обязанность составлять и исполнять финплан. НАК и оператор газотранспортной системы (образуется после отделения от "Нафтогаза") будут составлять и выполнять бизнес-план, в том числе финплан и инвестпрограммы в соответствии с их уставами.