В конце года Украину ждут рекордно высокие цены на российский газ

В связи с подорожанием нефти цена российского газа для Украины вырастет до 400 долларов в конце года (это при учете 100-долларовой скидки за Черноморский флот в Севастополе)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теперь Украина будет закупать газ не по $313 за 1000 куб. м, а по $350 (в третьем квартале), и не по $347, а по $400 (в четвертом). Причем это уже с учетом скидки в $100 со стороны «Газпрома», о которой договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в 2010 году. Об этом сообщил замдиректора департамента нефти и газа Минэнерго Константин Бородин.

Рост цен связан с неожиданным подорожанием нефти из-за событий на Ближнем Востоке.

«Это серьезно ухудшило торговый баланс Украины, ведь по итогам I квартала превышение импорта над экспортом составило более $1,55 млрд, хотя год назад было наоборот — продали больше на $180,6 млн, в основном это из-за дорогого газа», — говорит экономист Виктор Лисицкий.

Эксперты « Сегодня » считают, что переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» снова застопорились, ведь несмотря на анонсированный Кабмином приезд в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера, он так и не появился в Украине.

«Скорее всего, рабочей группе не удалось договориться о чем-то конкретном, оттого и не приехал. Пока Россию все устраивает, несмотря на требования не только Европы, но и Украины снизить цену», — говорит независимый эксперт Валентин Землянский.

А министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма говорит, что отсутствие прогресса на переговорах говорит о том, что Россия рассчитывает: нам некуда будет деваться в преддверии зимы без газа, и своей неуступчивостью постепенно дожимает Украину, склоняя ее к вступлению в Таможенный союз. Напомним, что в Таможенном союзе Москва нам обещает газ по $200.

Напомним, для Украины с учетом 100-долларовой скидки  цена российского газа  на границе в первом квартале составляла 263 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором – 293 долларов, на третий – 313 долл.