В Крыму запретили брать деньги за вход на пляжи

Совет министров Крыма запретил брать плату с отдыхающих за проход на пляжи полуострова общего пользования. Соответствующее решение было принято на заседании крымского правительства во вторник
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нет закона, который не допускает людей к воде. Пляж должен быть открыт для всех, и открыты должны быть все пляжи. Я думаю, что мы сможем сдвинуть (вопрос) с мертвой точки. Вопрос сложный, мы будем его решать поступательно", - заявил премьер автономии Василий Джарты.

В решении Совмина говорится, что беспрепятственный доступ туристов и жителей Крыма на пляжи является гарантированным государством правом граждан Украины "на удовлетворение нужд путем бесплатного общего водопользования".

Правительство Крыма требует запретить брать плату "за предоставление услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования", и таким образом обеспечить права отдыхающих "на свободный выбор предоставляемых им услуг".

Крымские власти поручили органам местного самоуправления и райгосадминистрации привести свои решения по "пляжным" вопросам в соответствие с постановлением Совмина и рекомендовали милиции автономии обеспечить защиту прав туристов и жителей Крыма в случае взимания с них платы при входе на пляжи общего пользования.