В мае цены на квартиры снизились во всех районах Киева

Согласно данным исследования компании UTG, в начале мая цены на квартиры снизились во всех 10 районах Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Май ознаменовался падением цен на жилье во всех районах Киева. Наибольшее падение продемонстрировал Шевченковский район. За месяц вторичное жилье утратило в цене около $42 на 1 кв.м, опустившись до отметки $2,2 тыс. за кв.м. На $31 уменьшилась цена квадратного метра в Голосеевском и Днепровском районе, составив $1719 и $1612 за 1 кв.м соответственно.

Квартиры в традиционно самом дорогом районе Киева, Печерском, показали одно из наименьших понижений цены как в процентном (0,69%), так и денежном ($19,78 на 1 кв.м) выражении. Сейчас 1 кв.м квартиры здесь стоит $2 873.

Новострой в Печерском районе, напротив, продемонстрировал одно из наибольших снижений — $24 на 1 кв.м. Выше показатель только у Голосеевского района — $27 на 1 кв.м. По состоянию на середину мая цена 1 кв.м на Печерске и Голосеево — $2 457 и $1 681 соответственно.

Средняя цена предложения на рынке вторичной недвижимости в мае составила $1 862 за 1 кв.м. На рынке первичной недвижимости этот показатель составил $1 279 за 1 кв.м.

"На сегодняшний день наблюдается ежемесячное постепенное снижение стоимости жилья, номинированной в долларах, путем прямого снижения цены или использования застройщиками "акций лояльности" — фиксирования рассрочки на уровне 8,5 грн за 1$ при первом взносе в 50%, фиксирование цены на уровне 10 грн за 1$ на весь срок рассрочки и прочее. В целом, наблюдается тенденция если не к возвращению, то к приближению номинированной в гривнах стоимости до начала существенных курсовых колебаний", — рассказал Константин Олейник, старший аналитик департамента стратегического консалтинга UTG.