В Мариупольском порту строят перевалочный комплекс масличных за 176 млн грн

В Мариупольском порту строят перевалочный комплекс масличных за 176 млн грн
После ввода комплекса в эксплуатацию порт будет способен ежегодно переваливать до 500 тыс. тонн растительного масла

Мариупольский морской торговый порт (ММТП) и ООО "Евро Ойл" реализовывают совместный проект строительства современного комплекса по хранению и перевалке масла, а также продуктов маслопереработки.

Согласно сообщению на веб-сайте порта, после ввода комплекса в эксплуатацию порт будет способен ежегодно переваливать до 500 тыс. тонн растительного масла.

Комплекс будет состоять из трех емкостей для хранения масла мощностью единовременного хранения 5 тыс. тонн каждая, нескольких насосов для перекачки масла по трубопроводу в порт, двух стационарных весов, эстакады выгрузки сыпучих грузов и административно-бытового здания.

Инвестиции в проект со стороны "Евро Ойл" составят порядка 150 млн грн. Мариупольский порт, со своей стороны, инвестирует около 26 млн грн в строительство трубопровода для перекачки масла из хранилищ на суда и сопутствующей инфраструктуры.

Комплекс по хранению и перевалке масла и продуктов маслопереработки будет сдан в эксплуатацию к лету 2017 года. К настоящему времени полностью завершены работы по строительству подвижного пути для участка сыпучих грузов.

Как сообщалось, ММТП также намерен инвестировать в новый зерноперевалочный комплекс около 800 млн грн.

ГП "Мариупольский морской торговый порт" входит в число крупнейших портов Украины. Его мощности позволяют переваливать свыше 17 млн тонн грузов в год.

Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Его территория составляет 73,2 га, длина причальной линии — 4,2 км.

Эффективность деятельности ММТП подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими.

Подробными данными об ООО "Евро Ойл" и его деятельности агентство "Интерфакс-Украина" не располагает.