В Минэкономразвития хотят, чтобы компании покупали право на экспорт металлолома на аукционе

Аукционный доступ к внешним поставкам металлолома в министерстве предлагают реализовать через торги на товарной бирже

Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) Украины предлагает ввести "процедуру распределения между субъектами внешнеэкономической деятельности (ВЭД) установленных на определенный календарный год объемов экспорта металлолома путем применения механизма продажи права экспорта металлолома с аукциона". Об этом речь идет в проекте закона "О внесении изменений в закон Украины" О металлоломе", который опубликован на официальном сайте Минэкономразвития.

Согласно законопроекту, экспорт металлолома осуществляется на основе баланса образования и потребления этого материала в Украине. Такой баланс, по документу, определяется ежегодно центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. Объем экспорта устанавливается в вышеупомянутом балансе.

При этом в проекте закона указывается, что экспорт металлолома могут осуществлять субъекты ВЭД, которые приобрели лот на право такого экспорта на специальном электронном аукционе. Порядок регистрации контрактов на экспорт металлолома победителей аукциона в пределах объемов приобретенных лотов, устанавливается Кабинетом министров Украины.

Документ предусматривает, что аукцион по распределению права экспорта металлолома проводится ежеквартально на товарной бирже, определенной центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. Объемы экспорта металлолома выставляются на аукцион в виде лотов. При этом они не должны превышать 30% объема экспорта, определенного для соответствующего года, кроме аукциона последнего квартала. Размер одного лота — 3 тыс. тонн.

Начальная цена лота для лома черных металлов определяется в 2012 году — на уровне 13,2, в 2013 году — на уровне 11,6, в последующие годы — на уровне 10 евро за тонну в пересчете в гривну по официальному курсу НБУ в день проведения аукциона.

Для лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием, начальная цена лота определяется в 2012 году — на уровне 21%, в 2013 году — на уровне 18%, в последующие годы — на уровне 15% от таможенной стоимости. Последняя выводится с учетом цен, определенных на основании ежемесячного мониторинга на мировых биржах (Лондонская биржа металлов и Нью-йоркском торговая биржа).

Аукцион, согласно законопроекту, проводится на товарной бирже в соответствии с правилами биржевой торговли и регламента аукциона, согласованных центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Ранее сообщалось, что летом текущего года украинские операторы рынка заготовки и переработки лома черных металлов столкнулись с проблемами при экспорте своего товара.