В Москве рынок вторичного жилья рухнул на 40%

Продавцы готовы снижать цены на 10–20%, но это уже не помогает
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во втором квартале в Москве зарегистрировано почти на 40% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье, чем в тот же период прошлого года, следует из данных управления Росреестра по Москве, — 44 841 и 27 056 соответственно.

В июне переходов зарегистрировано на 35% меньше, чем годом ранее (12 874 и 8373 соответственно). А если сравнивать первое полугодие с январем-июнем 2014 г., то падение составляет около 32%.

Эта статистика описывает в основном сделки купли-продажи квартир на вторичном рынке, говорит представитель управления Росреестра. Именно этот рынок просел больше всего, рассказывают московские риелторы. По заявленной цене на московском вторичном рынке жилья в июне продано только 13% объектов, следует из отчета аналитического центра "Инком-недвижимость". 74% предложений реализовано с дисконтом — это максимальный уровень за много лет. Для сравнения: в марте 2015 г. по цене ниже объявленной был продан 51% вторичной недвижимости города, в апреле — 63%, в мае — 60%. Средний размер дисконта в июне составил, по данным "Инком-недвижимости", 7,4%.

Начиная с майских праздников продать квартиру на вторичном рынке со скидкой менее 10% стало проблематично, говорит руководитель irn.ru Олег Репченко. Цены на неликвидные объекты падают и больше — вплоть до 20%, признается на условиях анонимности один из столичных риэлторов.

По данным "Инком-недвижимости", в июне средняя стоимость предложения на вторичном рынке составила 196 300 руб. за 1 кв. м. Больше всего в цене потеряло качественное жилье — трехкомнатные и многокомнатные квартиры в современных домах из монолита-кирпича (до 14% в долларах), говорит Репченко. Платежеспособный спрос сохранился только на недорогие объекты — маленькие однокомнатные и двухкомнатные квартиры в домах эконом-класса (снижение — около 7% в долларах). Объяснение простое: ипотека резко подорожала (льготные кредиты, субсидируемые государством, распространяются только на новое жилье), а доходы населения снизились. Ипотека практически умерла, говорит риэлтор, если кредиты и берут, то не более чем на 1 млн руб.

Репченко не видит ни одного фактора, способного обеспечить возобновление роста рынка осенью: "Геополитическая обстановка стала только жестче, а легкодоступных денег, которые в прежние годы вывели цены на недвижимость в Москве на нынешний уровень, нет и в ближайшее время не ожидается". Рынку придется мириться с новым уровнем платежеспособности покупателей, делает вывод эксперт.