В ноябре 17% ж/д билетов было продано через интернет

В "Укрзализныце" сообщили, что в ноябре доля покупки билетов на поезда через интернет выросла до 17,3%

В "Укрзализныце" констатируют рост спроса на услугу продажи железнодорожных билетов через интернет. Так, если в октябре интернет-продажи составляли 14,6% от общего количества реализованных ж/д билетов, то за ноябрь они выросли до 17,3%. В течение декабря уже зарезервировано и приобретено через интернет почти 688,7 тыс. билетов, из них — 472 тыс. электронных билетов, которые можно самостоятельно распечатать и идти на посадку в поезда. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Сейчас такая услуга распространяется на все поезда внутреннего сообщения, кроме региональных и дополнительных поездов", — говорят в УЗ.

Напомним, что электронные билеты имеют статус расчетного документа (фискального чека). Также электронный билет, оформленный через интернет, практически невозможно потерять — его можно распечатать неограниченное количество раз из письма, которое приходит на электронную почту клиента.

В УЗ сообщили, что всего в 2014 году пассажиры зарезервировали и приобрели через интернет 5,8 млн проездных документов.

Электронные билеты также популярны среди пассажиров поездов Интерсити + и Интерсити. С начала года через сеть интернет на эти поезда приобретено около 60% от всех проездных документов.

Напомним также, что с 18 ноября "Укрзализныця" начала продажу через интернет льготных билетов для студентов. Теперь студенты и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, данные которых внесены в Единой государственной электронной базы Министерства образования и науки Украины, также могут покупать льготные билеты через официальный сайт УЗ.