В Одессе построят "Ашан" за $50 млн

В Одессе построят "Ашан" за $50 млн
Площадь нового гипермаркета "Ашан" составит 15 тыс. кв. м, а откроют его уже в 2018 году

Девелоперская компания "Иммошан Украина" инвестирует $50 млн в первую очередь строительства торгового центра. Якорный арендатор — гипермаркет "Ашан".

Всего проект предполагает три стадии строительства. Будущий объект будет расположен на пересечении проспектов Глушко и Жукова в Одессе.

Первым — уже за следующий год — компания планирует построить здание, где разместятся гипермаркет "Ашан" площадью 15 000 кв. м и галерея бутиков, под которую отводится 4 000 кв. м. Также будет оборудована парковка на 3,6 тыс. машиномест.

В дальнейших планах девелопера — строительство ритейл-парка (рабочее название — Les Vignes) общей площадью 42 000 кв. м. Объект относится ко второй фазе масштабного проекта строительства торгового центра под Одессой. Завершает проект торгово-развлекательный центр площадью 35 000 кв. м.

"Реализация проекта предусматривает также строительство инфраструктурного проекта областного и городского значения — развязки на пересечении проспектов Глушко и Жукова. Также планируется обустроить заезды с проспекта Жукова возле жилмассива Радужный и с проспекта Глушко", — сообщили в "Ашан Ритейл Украина".

Напомним, что в начале года в СМИ появилась информация, что ритейлер "Ашан"заинтересован в покупке сети супермаркетов "Караван". В июне текущего года АМКУ дал добро на покупку "Ашаном" 9 гипермаркетов сети "Караван".

Уже в октябре "Ашан"начал открывать новые супермаркеты на месте "Караванов".

По данным "Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины", ритейлер "Ашан" закончил 2015 год с убытком в 196 млн грн. Чистый доход компании составил 8,86 млрд грн, что на 32,9% больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2016 года консолидированный товарооборот "Ашан Ритейл" без НДС вырос на 0,7% и составил 51,72 млрд евро.

Первый гипермаркет "Ашан" в Украине был открыт в конце марта 2008 года. До открытия новых магазинов сеть насчитывала 11 гипермаркетов в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.).