В Одесской области снова выявили АЧС

Вирус африканской чумы свиней зарегистрирован в Одесской области. Это уже четвертый случай в регионе с начала года

В личном подсобном хозяйстве в пгт Саврань (Одесская обл.) 25 июля зарегистрирован случай африканской чумы свиней, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы в среду, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киев) 26 июля 2016 года установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

По предварительной информации, в частных хозяйствах пгт Саврань содержится около 2 тыс. голов свиней.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 26 июля 2016 года проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Савранской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора", — говорится в сообщении.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как сообщает Госпродпотребслужба, с начала 2016 года в Одесской области было зарегистрировано три случая АЧС в Раздельнянском и Овидиопольском районах.