В Одесском порту построят еще один зерновой терминал, а "Укрзализныця" возвращается к пятидневной рабочей неделе

В Одесском порту будет построен еще один зерновой терминал, а "Укрзализныця" вернется к пятидневной рабочей неделе. Такие деловые итоги 24 июля
Компания "Металзюкрейн" построит собственный зерновой терминал в Одесском порту

Работы по реконструкции причала №7 Одесского порта и строительство нового зернового терминала компании "Металзюкрейн" начнутся во второй половине 2016 года. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов, передает ЦТС.

Он отметил, что к концу текущего года проект реконструкции причала должен быть завершен, в начале 2016 года планируется отправить его на госэкспертизу.

Параллельно компания "Металзюкрейн", проектирующая зерновой терминал при помощи собственного подрядчика, также намерена подать проект на экспертизу. "Надеемся, что в третьем квартале 2016 года мы начнем строительные работы. Они будут вестись одновременно на кордонной и тыловой части причала", — подчеркнул Соколов.

"Укрзализныця" возвращается к пятидневной рабочей неделе

"Укрзализныця" вернется к пятидневной рабочей неделе. "Немного информации для персонала железных дорог. Вчера Радой УЗ принято решение о переходе на 5-дневный режим работы по всем железным дорогам Украины", — сообщил в социальной сети Facebook и.о. генерального директора "Укрзализныци" Александр Завгородний.

По словам главы ведомства, решение принято обдуманно и экономически обосновано. "Расчеты показывают , что при том объеме перевозок, которые мы имеем в данное время, перевод на такой режим работы позволит увеличить показатели экономической эффективности минимум на 3-5 %", — написал А.Завгородний.

При этом пресс-служба УЗ уточняет, что режим полного рабочего времени будет восстановлен на всех железных дорогах, кроме Донецкой. ДонЖД единственная в первом полугодии 2015 не выполнила согласованные критерии эффективности работы железных дорог. К ним относятся: объемы приведенной продукции, плановый показатель по фонду оплаты труда без учета индексации доходов, а также выполнение планового задания по производительности труда.

За полгода Украина снизила потребление и производство электроэнергии

Потребление электроэнергии в Украине в январе-июне 2015 года с учетом технологических потерь в сетях сократилось до 77 млрд 878,5 млн кВт*ч. Производство упало до 81,152 млрд кВт*ч. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Снижение объемов производства произошло за счет ТЭС (снижение на 29% до 28,823 млрд кВт*ч), ГЭС (на 28,7% — до 3,908 млрд кВт*ч) и "зеленой генерации" (на 4,7% — до 834,3 млн кВт*ч).

Доля АЭС в структуре производства электроэнергии составила 54,8% (в январе-июне 2014 года — 45,2%), ТЭС и ТЭЦ — 35,5% (43%), ГЭС и ГАЭС — 4,8% (5,8%), коммунальных ТЭЦ и блок-станций — 3,9% (5%), альтернативных источников — 1% (0,9%). Атомные электростанции (АЭС) за полгода увеличили выработку электроэнергии на 4,2% — до 44,441 млрд кВт*ч. В частности, производство электроэнергии на Запорожской АЭС составило 18,010 млрд кВт*ч (-2,5% к январю-июню 2014-го), Южно-Украинской — 8,79 млрд кВт*ч (-16,6%), Ривненской — 9,457 млрд кВт*ч (+26,6%), Хмельницкой — 8,183 млрд кВт*ч (+32,9%).