В октябре киевляне купили элитной недвижимости на $13,7 млн.

По итогам октября доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 6,4% (выше сентября на 1,4%)

По информации аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в октябре 2012 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы (стоимостью от 300 тыс. долл.) составил 13 700 тыс. долл., что превышает показатели сентября на 66%.

По ценовому диапазону, объекты элитного сегмента распределились следующим образом: недвижимость стоимостью 300-400 тыс. долл. и 400-500 тыс. долл. заняла в структуре сделок равные доли по 34,8% каждая, объекты стоимостью свыше 500 тыс. долл. — 30,4%.

Нежилые объекты заняли долю 21,7%. Это офисные площади и коммерческие фасадные помещения

Самым дорогостоящим объектом, реализованным в октябре, стало фасадное помещение на пр-те Героев Сталинграда (Оболонский р-н), площадью более 300 кв.м. Стоимость помещения составила 2000 долл.\кв.м. Объект расположен на первом этаже современно жилого дома, в месте с большим человекопотоком, полностью оборудовано для офисной работы и представительской функции.

Квартиры составили 78,3% рынка элитной недвижимости. Наиболее дорогим объектом в этой категории стала квартира в ЖК "Альпийский" по адресу: Протасов яр, 8. Это видовые многокомнатные апартаменты площадью 283 кв.м без отделки. Данные апартаменты были проданы по цене 2170 долл.\кв.м.

Среди адресов-фаворитов октября присутствовали как современные дома: ул. Старонаводницкая, 6б и 4в; Зверинецкая, 59; Драгомирова, 7; Тургеневская, 76\78; так и в домах старого жилого фонда: ул. Крещатик, 4 и 25; Липский пер.

Загородные дома в октябре в элитном сегменте не продавались, однако отмечается активный прогрессирующий интерес к приобретению домов в ценовом диапазоне от 90 до 250 тыс. долл.

"Осень на рынке недвижимости ожидаемо активный сезон. В октябре мы получили очень хороший прирост как количества сделок, так и объема вложенных средств в элитные объекты. Наибольшую активизацию показал нам сегмент нежилых и коммерческих площадей. Что касается загородных домов, то при отсутствии сделок по приобретению таковых в дорогом ценовом диапазоне, хороший спрос и интерес остается на дома стоимость до 200 тыс. в Обуховском, Житомирском и Вышгородском направлениях. И мы уверены, что в ближайшие месяцы этот интерес будет реализован в сделках", — прогнозирует генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.