В помещении Госавиаслужбы провели обыски (обновлено)

Причиной обысков стало уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц Международного аэропорта "Борисполь", которые при содействии должностных лиц Госавиаслужбы осуществили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования, на сумму 4,3 млн грн

Добавлены комментарии пресс-служб СБУ и аэропорта "Борисполь"

В помещениях Государственной авиационной службы сотрудники Главного управления защиты экономики Службы безопасности Украины провели обыски.

Как сообщают в пресс-службе Госавиаслужбы, их причиной стало уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц Международного аэропорта "Борисполь", которые при содействии должностных лиц Госавиаслужбы осуществили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования, на сумму 4,3 млн грн.

Указанные средства были перечислены предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации, с последующим выводом за пределы Украины.

Как подчеркивает пресс-служба СБУ, четыре детектора через два месяца эксплуатации отправлялись на ремонт. По предварительным выводам экспертов службы, стоимость приборов завышена в 4 раза.

В связи с чем сотрудники СБУ совместно с прокуратурой проводят обыски также в служебных помещениях аэропорта "Борисполь" и по месту проживания подозреваемых. Правоохранители сообщают, что уже изъяли документацию, которая подтверждает их подозрения.

В пресс-службе аэропорта "Борисполь"сообщают, что руководство предприятия максимально способствует расследованию. Однако отмечают, что покупка детекторов взрывчатых веществ — требование обеспечения авиационной безопасности.

Что касается поставки детекторов компании ООО "Проектно-технический центр", то закупка была осуществлена по процедуре открытых торгов. По словам пресс-службы, предложение "Проектно-технического центра" было самым выгодным.