В правительстве обещают не ограничивать поставки газа населению

По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, ограничивать поставки газа населению не будут, ограничения коснутся только промышленности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В условиях возможного дефицита газа в отопительный сезон правительство не будет ограничивать поставки голубого топлива для нужд населения и социальной сферы. Об этом в сказал вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"Рассматривается вариант ограничения потребления газа, если в этом будет необходимость. Это точно не будет население и социальная сфера. Будем ограничивать промышленность", — сказал Гройсман.

При этом он заверил, что ограничение промпредприятий в поставках газа не приведет к серьезным потерям в экономике страны.

"Сейчас мы для каждой области снизили лимиты потребления газа на 30% по сравнению с прошлым годом. В каждой области при правильном распределении и четком контроле можно с минимальными потерями в эти лимиты вложиться. Поэтому мы не думаем, что ограничение может привести к серьезным потерям в экономической сфере", — пояснил вице-премьер.

"Минтопэнерго имеет все возможности для того, чтобы компенсировать недостачу угля и не допускать веерных отключений", — сказал Гройсман.

Напомним, правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров 16 октября.