В правительстве считают, что обеспечили аграриям достойные цены на зерно, хотя они на треть ниже, чем в 2010-м

По мнению министра агрополитики и продовольствия, форвардные закупки, к которым прибегло государство, позволили удержать цену на зерно от обвала в начале жатвы. При этом текущая цена на зерно в стране на треть ниже, чем в 2010 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечает, что форвардные закупки позволили удержать цену на зерно от обвала в начале жатвы.

«Я считаю цену на зерно 1600-1700 грн. за тонну нормальной. И в этом вопросе, кто бы меня ни критиковал, правительство сработало эффективно. Выделив Аграрному фонду 5 млрд. грн. и зафрахтовав по форварду и по споту больше 2,5 млн. тонн зерна, мы не дали возможности трейдерам опустить цену, как это они делали каждый год в начале жатвы», – сказал министр.

Вспоминая прошлый год, Николай Присяжнюк отметил, что в начале уборочной кампании зерно стоило 700-800 грн. за тонну, а в этом году ниже 1300-1400 грн. за тонну не было. «Это уже достижение, имея валовое производство зерновых на 30% больше, чем в прошлом году», – считает он.

На замечание журналистов по поводу того, что на сегодняшний день цена зерна ниже прошлогодней, министр объяснил снижение стоимости зерна увеличением его валового производства на 30% в Украине; ростом урожайности зерновых культур на европейско-азиатском пространстве, а также тем, что Российская Федерация, которая в прошлом году вообще не экспортировала зерно, в этом году планирует экспортировать 20 млн. тонн.