В Ровенской области вспышка АЧС

АЧС зафиксирована в шести подсобных хозяйствах Ровенской области

Случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зарегистрированы в шести подсобных хозяйствах Дубровицкого района Ровенской области, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Согласно пресс-релизу ведомства, 3 сентября в подсобных хозяйств с.Будымля выявлено заболевание шести свиней, три из которых погибли.

В ходе исследования отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе у двух свиней установлен диагноз африканской чумы свиней.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 4 сентября состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Дубровицкой райгосадминистрации и Ровенской облгосадминистрации.

В июле этого года АЧС уже было зарегистрировано в Дубровицком районе среди диких кабанов.

В с.Будымля насчитывается около 200 голов свиней.

По данным Госветфитослужбы, с 21 выявленных в Украине с начала 2015 года неблагополучных пунктов по АЧС к настоящему времени оздоровлено 10. Карантин продолжает действовать в 11 неблагополучных пунктах по АЧС в пяти областях (Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Ровенская).

Напомним, случай АЧС 28 июля зафиксирован на агрокомбинате "Калита"(Киевская обл.), поголовье которого оценивалось немногим более 60 тыс. голов. Комбинат оценил убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.