В России готовят портфель заказов для судостроительных верфей Крыма

Россия планирует строительство на верфях Крыма как гражданских судов, так и военных кораблей для ВМФ РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отдельная программа заказов для крымских предприятий будет предусматривать как строительство гражданских судов, так и кораблей для ВМФ РФ. Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации(ОСК) Алексей Рахманов.

"В Крыму, скорее всего, мы будем делать некую комбинацию между производством судов и кораблей гражданского флота, и, возможно, будем смотреть варианты строительства (боевых кораблей). Однако с учетом принятых нормативных ограничений производство судов для экспорта в Крыму достаточно затруднено", — сказал он.

Рахманов напомнил, что в Крыму функционирует, например, завод "Залив" в Керчи, который может строить крупнотоннажные суда, и завод "Море" в Феодосии, сохранивший компетенции по созданию судов на воздушной подушке.

"Есть ряд предприятий, которые производят композитные элементы для судов", — сказал президент ОСК, добавив, что корпорация сейчас находится "в процессе" поиска оптимальной программы развития крымского судостроения и судоремонта.

При этом Рахманов уточнил, что до сих пор вопрос собственности предприятий не урегулирован.